Freitag, 29.03.2024
Die Losungen der Herrnhuter Brüdergemeine
Jakob nannte die Stätte, da Gott mit ihm geredet hatte, Bethel, - Haus Gottes.
Als der Hauptmann und die mit ihm Jesus bewachten das Erdbeben sahen und was da geschah, erschraken sie sehr und sprachen: Wahrlich, dieser ist Gottes Sohn gewesen!
© Evangelische Brüder-Unität - Herrnhuter Brüdergemeine
Bibellese der ÖAB
Ev.-Luth. Kirchgemeinde Falkenstein-Grünbach
Wir laden herzlich ein
heute:
- Gottesdienst
8:45 bis 9:45 Uhr im Gemeindesaal Dorfstadt - Abendmahlsgottesdienst
9:00 bis 10:20 Uhr im Gemeindesaal Neustadt - Gottesdienst
9:30 bis 10:50 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Abendmahlsgottesdienst
10:00 bis 11:20 Uhr Kapelle Grünbach - Gottesdienst
10:30 bis 11:50 Uhr im Gemeindesaal Oberlauterbach - Musikalische Andacht zur Sterbestunde
15:00 bis 16:30 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
morgen:
am Sonntag:
- Gottesdienst
9:30 bis 10:50 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Festgottesdienst
10:00 bis 11:20 Uhr Kapelle Grünbach
am Montag:
- Abendmahlsgottesdienst
8:45 bis 10:05 Uhr im Gemeindesaal Dorfstadt - Abendmahlsgottesdienst
9:00 bis 10:20 Uhr im Gemeindesaal Neustadt - Eine wunderbare Verwandlung - Familiengottesdienst mit Taufgedenken
10:00 bis 11:00 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Familiengottesdienst mit Taufgedenken von Oktober bis März
10:00 bis 11:20 Uhr Kapelle Grünbach - Abendmahlsgottesdienst
10:30 bis 11:50 Uhr im Gemeindesaal Oberlauterbach
am Dienstag:
- Mutti-Kind-Kreis
9:00 bis 11:00 Uhr in der Gartenstraße 19
am Donnerstag:
- Schulferien
in der Gartenstraße 19 - Gottesdienst
10:00 bis 11:00 Uhr Seniorenheim Grünbach - Lebensmittelannahme für Brotkorb
15:00 bis 17:30 Uhr in der Gartenstraße 19
am Freitag:
- Zum Brotkorb
12:00 bis 14:00 Uhr in der Gartenstraße 19 - Jungschar
15:30 bis 17:00 Uhr im Lutherhaus Saal 3 - Männer-Time
19:00 bis 21:00 Uhr im Lutherhaus Hauptstraße 1a - Jugendkreis
19:00 bis 20:30 Uhr Landeskirchliche Gemeinschaft Grünbach
weitere Veranstaltungen:
- Gottesdienst für Menschen mit und ohne Behinderung
Sonntag, 7. April 2024, 10:00 bis 11:10 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Abendgottesdienst
Sonntag, 7. April 2024, 17:00 bis 18:10 Uhr Kapelle Grünbach - Junge Gemeinde Falkenstein
Montag, 8. April 2024, 18:30 bis 20:00 Uhr im Lutherhaus Saal 3 - Bibelgespräch
Montag, 8. April 2024, 19:30 Uhr im Gemeindesaal Neustadt - Gottesdienst
Dienstag, 9. April 2024, 10:00 bis 11:00 Uhr im Seniorenheim Falkenstein - Frauenkreis
Dienstag, 9. April 2024, 15:00 Uhr im Lutherhaus Hauptstraße 1a - Bibelgespräch Grünbach
Dienstag, 9. April 2024, 19:00 Uhr Kirchgemeindehaus Grünbach - Hausbibelkreis
Dienstag, 9. April 2024, 19:30 Uhr - Gottesdienst
Sonntag, 14. April 2024, 8:45 bis 10:05 Uhr im Gemeindesaal Dorfstadt - Gottesdienst
Sonntag, 14. April 2024, 9:00 bis 10:20 Uhr im Gemeindesaal Neustadt - Gottesdienst
Sonntag, 14. April 2024, 9:30 bis 10:50 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Abendmahlsgottesdienst
Sonntag, 14. April 2024, 10:00 bis 11:20 Uhr Kapelle Grünbach - Gottesdienst
Sonntag, 14. April 2024, 10:30 bis 11:50 Uhr im Gemeindesaal Oberlauterbach - Rüstzeit 60 plus in Jonsdorf
10.-17. Juli 2024
Veranstaltungen im ICal(lendar)-Format:
alle Veranstaltungen: der Kirchgemeinde, von Kirche im Laden
Predigten
Pfarrer Jörg Grundmann, Philipper 2, 4-11, [+]
00:00 Bläser - Tröstet mein Volk (Eduard Karl Nössler, Jörg-Michael Schlegel)
03:18 Christiane Hofmann - Begrüßung
04:46 Marion Schäl - Überleitung
05:21 Kurrende - Einer für alle (Daniel Kallauch)
07:48 Gemeinde - An deine Leiden denken wir (EG 601) ᴹ
09:15 Gemeinde - Eingangsliturgie
09:50 Jörg Grundmann - Gebet
10:34 Christiane Hofmann - Epistel (Philipper 2, 5-11)
11:50 Kurrende - Jesus, mir gehlen die Worte (Daniel Kallauch)
14:48 Jörg Grundmann - Taufbefehl
17:18 Jörg Grundmann - Gebet für Maila
17:57 Jörg Grundmann - Tauffrage
21:09 Gemeinde - Credo ᴹ
22:18 Taufe Maila Schönherr
26:17 Paten, Jörg Grundmann - Gebet und Segen für die Familie
29:07 Gemeinde - Herr, stärke mich, dein Leiden zu bedenken (EG 91 1, 4, 5) ᴹ
31:57 Christiane Hofmann - Evangelium (Johannes 12, 12-19)
33:42 Gemeinde - Keinem von uns ist Gott fern (SvH 108) ᴹ
35:35 Jörg Grundmann - Predigt (Philipper 2, 5-11)
62:00 Jörg Grundmann - Liedansage
62:17 Gemeinde - Herz und Herz vereint zusammen (EG 251 1, 3, 5) ᴹ
65:21 Gemeinde - Du großer Schmerzensmann (EG 87) ᴹ
68:13 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
68:42 Jörg Grundmann - Fürbittgebet (EG 178.14)
76:00 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
76:44 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
77:32 Gemeinde - Friede sei mit dir (SvH 068) ᴹ
79:14 Gilbrecht Schäl - Präludium c-Moll (Johann Sebastian Bach)
00:00 Bläser - Herr, in deiner Kraft erfreut sich der König (Joseph Gabriel Rheinberger, Jörg-Michael Schlegel)
01:46 Andrea Gröpper - Begrüßung
03:22 Marion Schäl - Überleitung
04:21 Kurrende - God is in Control (Marion und Gilbrecht Schäl)
06:08 Gemeinde - Herr, stärke mich, dein Leiden zu bedenken (EG 91 1, 5) ᴹ
07:40 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:17 Eckehard Graubner - Gebet
08:59 Andrea Gröpper - Epistel (Hebräer 5, 7-9)
10:05 Kurrende - Ich vertraue dir (Markus Hottiger, Marcel Wittwer)
13:40 Gemeinde - Jesu, meines Lebens Leben (EG 86 1, 2, 8) ᴹ
16:10 Andrea Gröpper - Evangelium (Markus 10, 35-45)
19:02 Gemeinde - Credo ᴹ
20:23 Gemeinde - Es gibt bedingungslose Liebe (SvH 089, Albert Frey) ᴹ
23:10 Eckehard Graubner - Predigt (1. Mose 22, 1-14(15-19))
48:15 Eckehard Graubner - Liedansage
48:30 Gemeinde - Ja, ich will euch tragen (EG 380) ᴹ
51:30 Gemeinde - Nun gehören unsre Herzen (EG 93) ᴹ
54:48 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
55:19 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
58:14 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
60:33 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
61:12 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
61:58 Gemeinde - Segne uns, o Herr (SvH 063) ᴹ
63:10 Gilbrecht Schäl - Lamb of God / Give Thanks
mehr Predigten ...
Kindergottesdienst zum vorlesen ...