M
Ev.-Luth. Kirchgemeinde Falkenstein-Grünbach
Kapelle Grünbach

Gottesdienste in Grünbach


Gottesdienste

19.07.2020
6. Sonntag nach Trinitatis
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Familiengottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
Predigtext: 5. Mose 7,6-12
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
10.00 Uhr
kein Abendmahl
Familiengottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
Predigtext: 5. Mose 7,6-12
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
26.07.2020
7. Sonntag nach Trinitatis
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Herr Lutz Heidrich
Predigtext: Hebräer 13,1-3
Dankopfer: Erhaltung und Erneuerung kirchlicher Gebäude (incl. Anteile für EKD-Stiftungen KiBA und Stiftung Orgelklang)
10.00 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst in Begleitung eines Erwachsenen
Herr Lutz Heidrich
Predigtext: Hebräer 13,1-3
Dankopfer: Erhaltung und Erneuerung kirchlicher Gebäude (incl. Anteile für EKD-Stiftungen KiBA und Stiftung Orgelklang)
28.07.202015.30 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
02.08.2020
8. Sonntag nach Trinitatis
17.00 Uhr
kein Abendmahl
Abendgottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
Predigtext: Johannes 9,1-7
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
03.08.202019.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrerin Frölich-Mestars
09.08.2020
9. Sonntag nach Trinitatis
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Herr Jürgen Huster
Predigtext: Jeremia 1,4-10
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
10.00 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Herr Jürgen Huster
Predigtext: Jeremia 1,4-10
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
16.08.2020
10. Sonntag nach Trinitatis
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Prädikantin Margitta Rosenbaum
Predigtext: Römer 11,25-32
Dankopfer: Jüdisch-christliche und andere kirchliche Arbeitsgemeinschaften und Werke
10.00 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Prädikantin Margitta Rosenbaum
Predigtext: Römer 11,25-32
Dankopfer: für Jüdisch-christliche und andere kirchliche Arbeitsgemeinschaften
23.08.2020
11. Sonntag nach Trinitatis
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Herr Lutz Heidrich
Predigtext: Lukas 18,9-14
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
10.00 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Herr Lutz Heidrich
Predigtext: Lukas 18,9-14
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
06.09.2020
13. Sonntag nach Trinitatis
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Konfirmationsgottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
Predigtext: Apostelgeschichte 6,1-7
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
10.00 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Konfirmationsgottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
Predigtext: Apostelgeschichte 6,1-7
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
17.00 Uhr
kein Abendmahl
Abendgottesdienst
Pfarrer Eckehard Graubner
Predigtext: Apostelgeschichte 6,1-7
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
07.09.202019.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
13.09.2020
14. Sonntag nach Trinitatis
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Prädikantin Margitta Rosenbaum
Predigtext: Lukas 19,1-10
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
10.00 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Prädikantin Margitta Rosenbaum
Predigtext: Lukas 19,1-10
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
20.09.2020
15. Sonntag nach Trinitatis
Weltkindertag
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer Eckehard Graubner
Predigtext: 1. Mose 2,4b-9(10-14)15(18-25)
Dankopfer: Ausländer- und Aussiedlerarbeit der Landeskirche
10.00 Uhr
Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
Pfarrer Eckehard Graubner
Predigtext: 1. Mose 2,4b-9(10-14)15(18-25)
Dankopfer: für Ausländer- und Aussiedlerarbeit der Landeskirche
22.09.202015.30 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
27.09.2020
16. Sonntag nach Trinitatis
9.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer i.R. Volkmar Körner
Predigtext: 2. Timotheus 1,7-10
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
10.00 Uhr
Abendmahl nach dem GottesdienstKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Heiliges Abendmahl
Pfarrer i.R. Volkmar Körner
Predigtext: 2. Timotheus 1,7-10
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
04.10.2020
Erntedankfest
16.30 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
zum Erntedankfest
Pfarrerin Frölich-Mestars

nach oben



Zusammenkünfte für Jung und Alt

Bibelgespräch Dienstag, 21. Juli 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 15. September 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 13. Oktober 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 24. November 2020, 19.30 Uhr
Junge Gemeinde donnerstags 19.00 Uhr in der Landeskirchlichen Gemeinschaft
60plus Dienstag, 1. September 2020, 15.00 Uhr
Dienstag, 6. Oktober 2020, 15.00 Uhr
Donnerstag, 5. November 2020, 15.00 Uhr
Dienstag, 1. Dezember 2020, 15.00 Uhr
Gebetskreis Dienstag, 28. Juli 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 25. August 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 22. September 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 20. Oktober 2020, 19.30 Uhr
Mittwoch, 18. November 2020, 19.30 Uhr
Christenlehre montags 3./4. Klasse, 14.00-15.00 Uhr
mittwochs 5./6. Klasse, 16.00-17.00 Uhr
donnerstags 1./2. Klasse, 14.00-15.00 Uhr
(nicht in den Ferien - Änderungen vorbehalten)
Posaunenchor mittwochs 18.30 Uhr
Kleiner Chor samstags 10.00 Uhr
Flötenkreis montags 17.00 Uhr
Spatzenchor z.Zt. sind keine Termine verfügbar für Kinder von 3-10 Jahren

nach oben


^
zuletzt aktualisiert am: 14.07.2020