Ev.-Luth. Kirchgemeinde Falkenstein-Grünbach
Kapelle Grünbach

Gottesdienste in Grünbach


Gottesdienste

02.02.2020
4. Sonntag vor der Passionszeit
Tag der Darstellung des Herrn (Lichtmess)
17.00 Uhr
kein Abendmahl
Abendgottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
Predigtext: 1. Johannes 1,1-4
Dankopfer: Gesamtkirchliche Aufgaben der VELKD
03.02.202019.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
09.02.2020
3. Sonntag vor der Passionszeit (Septuagesimä)
9.30 Uhr
Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Abendmahlsgottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
Predigtext: Matthäus 20,1-16
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
16.02.2020
2. Sonntag vor der Passionszeit (Sexagesimä)
9.30 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Kirchvorsteher Christian Streicher
Predigtext: Hesekiel 2,1-5(6-7)8-10; 3,1-3
Dankopfer: Besondere Seelsorgedienste: Krankenhaus- und Klinik-, Gehörlosen-, Schwerhörigen-, Justizvollzugs- und Polizeiseelsorge - Taubblindendienst Radeberg
23.02.2020
Sonntag vor der Passionszeit (Estomihi)
9.30 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Pfarrer i.R. Helfried Gneuß
Predigtext: Lukas 18,31-43
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
25.02.202015.30 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
01.03.2020
1. Sonntag der Passionszeit (Invokavit)
17.00 Uhr
kein Abendmahl
Abendgottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
Predigtext: 1. Mose 3,1-19(20-24)
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
02.03.202019.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrerin Frölich-Mestars
08.03.2020
2. Sonntag der Passionszeit (Reminiszere)
9.30 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
mit Taufgedenken der Monate Januar, Februar und März, gleichzeitig Kindergottesdienst
Pfarrer i.R. Volkmar Körner
Predigtext: Römer 5,1-5(6-11)
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
15.03.2020
3. Sonntag der Passionszeit (Okuli)
9.30 Uhr
Abendmahl im GottesdienstKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Abendmahlsgottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Pfarrer Eckehard Graubner
Predigtext: Lukas 9,57-62
Dankopfer: Kongress und Kirchentagsarbeit in Sachsen - Erwachsenenbildung – Tagungsarbeit
24.03.202015.30 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann
29.03.2020
5. Sonntag der Passionszeit (Judika)
Beginn der Sommerzeit
9.30 Uhr
kein AbendmahlKindergottesdienst / spezielles Kinderprogramm
Gottesdienst
gleichzeitig Kindergottesdienst
Pfarrer i.R. Helfried Gneuß
Predigtext: Hebräer 13,12-14
Dankopfer: für unsere Kirchgemeinde
06.04.202019.00 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrerin Frölich-Mestars
28.04.202015.30 Uhr
kein Abendmahl
Gottesdienst
Pfarrer Jörg Grundmann

nach oben



Zusammenkünfte für Jung und Alt

Bibelgespräch Dienstag, 18. Februar 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 17. März 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 28. April 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 26. Mai 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 23. Juni 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 21. Juli 2020, 19.30 Uhr
Junge Gemeinde donnerstags 19.00 Uhr in der Landeskirchlichen Gemeinschaft
60plus Dienstag, 4. Februar 2020, 15.00 Uhr
Dienstag, 3. März 2020, 15.00 Uhr
Dienstag, 7. April 2020, 15.00 Uhr
Dienstag, 5. Mai 2020, 15.00 Uhr
Dienstag, 2. Juni 2020, 15.00 Uhr
Dienstag, 7. Juli 2020, 15.00 Uhr
Gebetskreis Dienstag, 25. Februar 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 24. März 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 21. April 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 19. Mai 2020, 19.30 Uhr
Dienstag, 30. Juni 2020, 19.30 Uhr
Christenlehre montags 3./4. Klasse, 14.00-15.00 Uhr
mittwochs 5./6. Klasse, 16.00-17.00 Uhr
donnerstags 1./2. Klasse, 14.00-15.00 Uhr
(nicht in den Ferien - Änderungen vorbehalten)
Posaunenchor mittwochs 18.30 Uhr
Kleiner Chor samstags 10.00 Uhr
Flötenkreis montags 17.00 Uhr
Spatzenchor z.Zt. sind keine Termine verfügbar für Kinder von 3-10 Jahren

nach oben


zuletzt aktualisiert am: 29.01.2020