Gottes Wort im Gottesdienst

Unsere Gottesdienste werden aufgezeichnet und sind im Pfarramt erhältlich. Eine CD kann für 2,50 EUR gekauft oder kostenlos ausgeliehen werden.

Predigten

ᴹ Herzliche Einladung zum Mitsingen / Mitbeten
ᴬ Archiv

EG = Evangelisches Gesangbuch, Ausgabe für die Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens 1995, Falkensteiner Anhang Nr. 601 - 614
SvH = Singt von Hoffnung

16.06.2024, 3. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst am Wendelstein mit Falk Schönherr, Epheser 1, 1​-​6 [+]

00:00 Bläser - Marsch aus „Josua“ (Georg Friedrich Händel, Johannes Kuhlo)
01:19 Jörg Grundmann - Begrüßung
04:00 Jörg Grundmann - Gebet
05:11 Jörg Grundmann - Liedansage
05:37 Gemeinde - Jesus Christus herrscht als König (EG 123) ᴹ
07:25 Jörg Grundmann, Falk Schönherr - Vorstellung Falk Schönherr
12:25 - Evangelium (Lukas 15, 1​-​7)
13:58 Gemeinde - Credo ᴹ
15:17 Bläser - Singt dem Allmächtigen ein hohes Lied!
16:49 Falk Schönherr - Gebet
17:12 Falk Schönherr - Predigt (Epheser 1, 1​-​6; Matthäus 11, 28; Philipper 2, 13)
46:21 Gemeinde - Kommt, atmet auf (SvH 099) ᴹ
49:10 Jörg Grundmann - Dankopfer
50:42 Gemeinde - Unser Lied soll ein Lob für dich sein (Marion und Gilbrecht Schäl, SvH 081)
54:15 Bläser - Geh aus, mein Herz, und suche Freud (Johannes Kuhlo, EG 503) ᴹ
55:57 Falk Schönherr, , Jörg Grundmann - Gebet
59:53 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
60:31 Jörg Grundmann - Dank, Abkündigungen
64:37 Jörg Grundmann - Segen
65:09 Gemeinde - Komm, Herr, segne uns, dass wir uns nicht trennen (EG 170) ᴹ
67:30 Bläser - Du meine Seele, singe (Jens Uhlenhoff)

09.06.2024, 2. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Jörg Grundmann, [+]

00:00 Bläser - Intrade in Blue (Ralf Grössler)
02:08 Michael Behrens - Begrüßung
03:38 Kurrende - Ich komme zu dir (Markus Hottiger, Markus Heusser)
06:17 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1​-​3) ᴹ
09:19 Gemeinde - Eingangsliturgie
10:47 Jörg Grundmann - Gebet
11:44 Michael Behrens - Epistel (Epheser 2, 11​-​22)
14:00 Marion Schäl - Überleitung
15:20 Kurrende - Our base
19:19 Jörg Grundmann - Taufbefehl
21:22 Jörg Grundmann - Gebet
21:59 Jörg Grundmann - Tauffrage
24:35 Gemeinde - Credo ᴹ
25:44 Jörg Grundmann - Taufe Moritz Leo Wolf
29:46 Jörg Grundmann, Paten - Gebet und Segen für die Familie
32:25 Jörg Grundmann - Kindergottesdienst
32:50 Gemeinde - Komm, sag es allen weiter (EG 225 1​-​3) ᴹ
35:30 Michael Behrens - Evangelium (Lukas 14, 15​-​24)
37:16 Jörg Grundmann - Liedansage
37:31 Singteam, Gemeinde - Komm, jetzt ist die Zeit (Brian Doerksen)
40:42 Jörg Grundmann - Predigt (Epheser 2, 11​-​22)
63:05 Jörg Grundmann - Liedansage
63:21 Gemeinde - Der Tempel (Ian Trayner)
65:56 Singteam, Gemeinde - In Christus (Keith Gerry, Stuart Townend)
70:43 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
71:06 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
76:32 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
77:13 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
77:57 Gilbrecht Schäl - Lobe den Herren (Dieter Falk)

02.06.2024, 1. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Volkmar Körner, Jeremia 23, 16​-​29 [+]

00:00 Bläser - Auf Seele, Gott zu loben! (Johann Steuerlein)
01:15 Philipp Wiesnet - Begrüßung
02:52 Chor - Herr, deine Güte (Ludwig van Beethoven)
06:24 Gemeinde - Liebster Jesu, wir sind hier, dich und dein Wort anzuhören (EG 161 1​-​3) ᴹ
09:18 Gemeinde - Eingangsliturgie
10:46 Volkmar Körner - Gebet
11:44 Philipp Wiesnet - Epistel (1. Johannes 4, 16b​-​21)
13:08 Chor - Ehre und Herrlichkeit (Peter Sandwall)
18:22 Gemeinde - Von Gott will ich nicht lassen (EG 365 1, 3, 4) ᴹ
21:04 Philipp Wiesnet - Evangelium (Lukas 16, 19​-​31)
23:32 Gemeinde - Credo ᴹ
24:54 Gemeinde - Vater unser im Himmel (SvH 045) ᴹ
25:57 Volkmar Körner - Predigt (Jeremia 23, 16​-​29)
55:08 Volkmar Körner - Liedansage
55:40 Gemeinde - Jesus, zu dir kann ich so kommen, wie ich bin (SvH 059) ᴹ
58:28 Gemeinde - Unser Lied soll ein Lob für dich sein (Marion und Gilbrecht Schäl, SvH 081) ᴹ
60:43 Volkmar Körner - Dankopfergebet
61:16 Volkmar Körner - Fürbittgebet
65:14 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
65:54 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
66:32 Gemeinde - Komm, Herr, segne uns, dass wir uns nicht trennen (EG 170 1​-​2) ᴹ
67:48 Gilbrecht Schäl - Paradiso (David Plüss)

26.05.2024, Tag der Heiligen Dreifaltigkeit - Trinitatis
Pfarrer Eckehard Graubner, Epheser 1, 3​-​14 [+]

00:00 Bläser - Partita 'Geh aus, mein Herz, und suche Freud' (Matthias Drude)
02:47 Renate Meisel - Begrüßung
04:21 Esther und Luise Behrens - Flötenstück
05:36 Gemeinde - Tut mir auf die schöne Pforte (EG 166 1​-​3) ᴹ
07:26 Gemeinde - Eingangsliturgie
09:31 Eckehard Graubner - Gebet
10:08 Renate Meisel - Epistel (Römer 11, 32​-​36)
11:29 Esther und Luise Behrens - Flötenstück
13:46 Gemeinde - Gelobet sei der Herr (EG 139 1​-​3) ᴹ
16:04 Renate Meisel - Evangelium (Johannes 3, 1​-​8(9​-​13))
19:03 Gemeinde - Credo ᴹ
20:24 Eckehard Graubner - Predigt (Epheser 1, 3​-​14)
39:56 Eckehard Graubner - Liedansage
40:05 Gemeinde - Nun jauchzt dem Herren, alle Welt (EG 288) ᴹ
43:49 Gemeinde - Es gibt bedingungslose Liebe (Albert Frey, SvH 089) ᴹ
46:38 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
47:01 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
51:01 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
51:39 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
52:20 Gemeinde - Brunn alles Heils, dich ehren wir (EG 140 2, 5) ᴹ
53:29 Gilbrecht Schäl - Wir danken alle Gott (Dieter Falk)

20.05.2024, Pfingstmontag
Pfarrer Jörg Grundmann, Epheser 4 [+]

00:00 Bläser - Choral Wie groß ist des Allmächt'gen Güte (Johann Adam Hiller)
02:00 Christiane Hofmann - Begrüßung
03:48 Gemeinde - O komm, du Geist der Wahrheit (EG 136 1​-​3) ᴹ
06:31 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:33 Jörg Grundmann - Gebet
09:28 Christiane Hofmann - Epistel (1. Korinther 12, 4​-​11)
11:10 Anne Viehweger -
13:54 Gemeinde - Freut euch, ihr Christen alle (EG 129 1​-​3) ᴹ
16:11 Christiane Hofmann - Evangelium (Johannes 20, 19​-​23)
17:28 Gemeinde - Credo ᴹ
18:47 Jörg Grundmann - Predigt (Epheser 4)
42:50 Jörg Grundmann - Liedansage
43:02 Gemeinde - O Heilger Geist, kehr bei uns ein (EG 130 1​-​3) ᴹ
46:34 Gemeinde - Herr, das Licht deiner Liebe leuchtet auf (SvH 023) ᴹ
50:18 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
50:48 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
53:04 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
54:49 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
55:26 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
56:23 Jörg Grundmann - Einsetzungsworte
57:31 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
58:31 Jörg Grundmann - Nun kommt, es ist alles bereit
59:13 Gemeinde - Im Frieden dein, o Herre mein (EG 222) ᴹ
61:27 Anne Viehweger - Orgel
69:19 Gemeinde - Post communio
70:17 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
70:59 Gemeinde - Preis, Lob und Dank sei Gott dem Herren (EG 245 1, 3, 5) ᴹ
73:56 Anne Viehweger - Präludium D-Dur (Dieterich Buxtehude)

19.05.2024
Pfarrer Jörg Grundmann, Johannes 14, 15​-​27 [+]

00:00 Jannick Hannemann, Ronald Gruschwitz - Marsch aus der Wassermusik (Georg Friedrich Händel)
01:15 Bläser - Wie lieblich ist der Maien
02:59 Jörg Grundmann - Begrüßung
05:24 Flötenkreis - Wunderbarer König (Joachim Neadner, Ewald Weiss)
07:34 Gemeinde - Schmückt das Fest mit Maien (EG 135 1​-​3) ᴹ
10:13 Gemeinde - Eingangsliturgie
12:17 Jörg Grundmann - Gebet
13:23 Michael Behrens - Epistel (Apostelgeschichte 2, 1​-​21)
16:37 Flötenkreis - Großer Gott, wir loben Dich
18:09 Gemeinde - Für den König (Albert Frey)
21:39 Jörg Grundmann - Predigt (Johannes 14, 15​-​27)
46:05 Jörg Grundmann - Liedansage
46:16 Gemeinde - Komm, o komm, du Geist des Lebens (EG 134 1​-​4) ᴹ
49:34 Gemeinde - Credo ᴹ
51:40 Jörg Grundmann - Konfirmationsfrage
52:49 Gemeinde - O Heilger Geist, kehr bei uns ein (EG 130 1​-​2) ᴹ
55:06 Jörg Grundmann - Gebet
56:11 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
56:56 Konfirmation Clara Hannemann, Adele Ossig
58:45 Konfirmation Selina dick, Vanessa Sophie Rudolph
60:25 Konfirmation Willy Hums, Leo Alfred Schädlich
62:04 Konfirmation Enno Stier, Elias Kern, Janne Kurt Kapitän
64:21 Jörg Grundmann - Einladung zum Abendmahl
66:22 Jana Jakob - Glückwünsche
66:56 Flötenkreis - Tiritomba (Volkslied aus Italien)
68:22 Leon Röder - Einladung zum Jugendkreis
72:04 Jörg Grundmann - Überleitung
72:21 Lenya & Frieds - Der Sieg gehört dir allein (Brian Johnson, Philip David Wickham)
76:30 Gemeinde - Du bist der Weg und die Wahrheit und das Leben (SvH 088) ᴹ
80:13 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
80:44 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
83:02 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
84:36 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
85:20 Jörg Grundmann - Einsetzungsworte
86:28 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
87:21 Jörg Grundmann - Nun kommt, es ist alles bereit
87:39 Gemeinde - Kommt her, ihr seid geladen (EG 213 1​-​2) ᴹ
91:30 Gemeinde - Post communio
92:37 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
93:21 Gemeinde - Jesus Christus herrscht als König (EG 123 1) ᴹ
94:18 Jannick Hannemann, Ronald Gruschwitz - La Réjouissance aus Feuerwerksmusik (Georg Friedrich Händel)

12.05.2024, 6. Sonntag nach Ostern – Exaudi
Pfarrer Eckehard Graubner, Johannes 16, 5​-​15 [+]

00:00 Bläser -
01:13 Andrea Gröpper - Begrüßung
02:49 Gemeinde - Jesus Christus herrscht als König (EG 123 1, 2, 6) ᴹ
05:09 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:21 Eckehard Graubner - Gebet
07:59 Andrea Gröpper - Epistel (Epheser 3, 14​-​21)
10:02 Bläser -
11:14 Gemeinde - O komm, du Geist der Wahrheit (EG 136 1​-​4) ᴹ
14:24 Eckehard Graubner - Liedansage
14:35 Gemeinde - Wir glauben all an einen Gott (EG 779) ᴹ
16:26 Eckehard Graubner - Predigt (Johannes 16, 5​-​15)
33:08 Eckehard Graubner - Liedansage
33:23 Gemeinde - O Heilger Geist, kehr bei uns ein (EG 130 1, 3, 5) ᴹ
37:21 Gemeinde - Wie lieblich ist der Maien (EG 501) ᴹ
40:32 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
41:02 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
43:38 Eckehard Graubner und Team - Fürbittgebet
48:38 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
49:20 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
50:07 Gemeinde - Ich lobe meinen Gott von ganzem Herzen (EG 272) ᴹ
51:24 Judith Döschner - Fire and Love (Daniel Hellbach)

05.05.2024, 5. Sonntag nach Ostern - Rogate
Pfarrer Jörg Grundmann, 2. Mose 32, 7​-​14 [+]

00:00 Bläser - Marchin'to Heaven (Gustav Gunsenheimer)
01:15 Christiane Günnel - Begrüßung
02:28 Marion und Gilbrecht Schäl - Morgenstimmung (Edward Grieg)
07:40 Gemeinde - Wie lieblich ist der Maien (EG 501 1​-​4) ᴹ
10:55 Gemeinde - Eingangsliturgie
13:07 Jörg Grundmann - Gebet
14:05 Christiane Günnel - Epistel (1. Timotheus 2, 1​-​6a)
15:23 Marion und Gilbrecht Schäl - Childrens Delight (Michael Schütz)
19:07 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1, 2, 4) ᴹ
22:32 Christiane Günnel - Evangelium (Lukas 11, 1​-​13)
25:02 Gemeinde - Credo ᴹ
26:26 Gemeinde - Jesus, zu dir kann ich so kommen, wie ich bin (SvH 059) ᴹ
29:23 Jörg Grundmann - Predigt (2. Mose 32, 7​-​14; Apostelgeschichte 4, 23​-​31; 2. Mose 20, 19; EG 253 4; Psalm 99, 6)
53:56 Jörg Grundmann - Liedansage
55:02 Gemeinde - Jesu, der du bist alleine (EG 252 1, 4, 7, 8) ᴹ
57:35 Gemeinde - Zünde an dein Feuer (SvH 093) ᴹ
60:38 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
61:06 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
63:46 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
66:36 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
67:17 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
68:02 Gemeinde - Auf meinen lieben Gott (EG 345 1, 5) ᴹ
69:28 Gilbrecht Schäl - Auf, auf, mein Herz (Thomas Riegler)

28.04.2024, 4. Sonntag nach Ostern - Kantate
Pfarrer Volkmar Körner, Offenbarung 15, 2​-​4 [+]

00:00 Bläser - Du meine Seele, singe (Jens Uhlenhoff)
03:31 Gabriele Hannemann - Begrüßung
05:16 Chor - Singt Dankeslieder (Edward Elgar)
09:14 Gemeinde - Lob Gott getrost mit Singen (EG 243 1, 2, 6) ᴹ
12:09 Gemeinde - Eingangsliturgie
14:20 Volkmar Körner - Gebet
15:26 Gabriele Hannemann - Epistel (Kolosser 3, 12​-​17)
17:13 Chor - Gott soll es sein (Dick und Melodie Tunney)
20:21 Gemeinde - Du meine Seele, singe (EG 302 1, 2, 8) ᴹ
22:55 Gabriele Hannemann - Evangelium (Lukas 19, 37​-​40)
23:59 Gemeinde - Allein Gott in der Höh sei Ehr (EG 179 2​-​4) ᴹ
26:38 Volkmar Körner - Predigt (Offenbarung 15, 2​-​4; 2. Mose 15, 1​-​20; Matthäus 16, 18)
54:41 Volkmar Körner - Liedansage
55:28 Singteam, Gemeinde - Groß und wunderbar (Gilbrecht Schäl)
57:41 Gemeinde - Sollt ich meinem Gott nicht singen (EG 325) ᴹ
61:06 Volkmar Körner - Dankopfergebet
61:44 Gemeinde - Beichte (EG 801) ᴹ
64:45 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
66:09 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
66:50 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
67:44 Volkmar Körner - Einsetzungsworte
68:41 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
69:42 Volkmar Körner - Nun kommt, es ist alles bereit
70:02 Bläser - Allein Gott in der Höh sei Ehr (Johann Sebastian Bach)
71:57 Bläser - Herr Jesu Christ, dich zu uns wend
73:07 Bläser - Schmücke dich, o liebe Seele (Johann Sebastian Bach)
75:33 Gemeinde - Nun preiset alle Gottes Barmherzigkeit (EG 502 1​-​5) ᴹ
80:15 Gemeinde - Post communio
81:19 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
82:05 Joseph Klötzer - Präludium und Fuge F-Dur (Vincent Lübeck)

21.04.2024, 3. Sonntag nach Ostern – Jubilate
Pfarrer Jörg Grundmann, Sprüche 3, 1​-​8 [+]

00:00 Gilbrecht Schäl - Wir glauben all an einen Gott (Thomas Riegler)
01:26 Bläser - Auf, auf, mein Herz, mit Freuden (Thomas Riegler)
04:48 Jörg Grundmann - Begrüßung
06:59 Chor - Dich o Herr, erheben wir (Arr. Jamie Rankin)
10:52 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1, 2, 4) ᴹ
13:40 Gemeinde - Eingangsliturgie
15:43 Jörg Grundmann - Gebet
16:48 Philipp Wiesnet - Evangelium (Johannes 15, 1​-​8)
18:29 Chor - Glorify the LORD (Arr. Jamie Rankin)
20:57 Gemeinde - Du bist der Weg und die Wahrheit und das Leben (SvH 088) ᴹ
25:11 Jörg Grundmann - Predigt (Sprüche 3, 1​-​8; 2. Mose 2; Hebräer 11, 23​-​24)
47:18 Jörg Grundmann - Liedansage
47:34 Gemeinde - Such, wer da will, ein ander Ziel (EG 346 1​-​3) ᴹ
51:02 Jörg Grundmann -
51:43 Gemeinde - Credo ᴹ
53:02 Jörg Grundmann - Konfirmationsfrage
54:23 Gemeinde - O komm, du Geist der Wahrheit (EG 136 1, 4) ᴹ
55:53 Jörg Grundmann - Gebet
57:02 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
57:44 Konfirmation Anna Margarete Schubert
59:08 Konfirmation Leyla Sophie Wessely
60:21 Konfirmation Theodor Friedrich Elfinger
61:33 Konfirmation Maximilian Gefel
62:38 Jörg Grundmann - Kirchliche Rechte
64:39 Falk Schubert - Einladung zur Jungen Gemeinde
65:25 Junge Gemeinde - Mit allem was ich bin (Ben Lütke)
69:24 Philipp Wiesnet - Einladung zum Jugendkreis
70:40 Singteam, Gemeinde - Mein Jesus, mein Retter (Darlen Zschech)
73:20 Singteam, Gemeinde - Herr, dein Name sei erhöht (Karin Geitz, Rick Founds)
74:41 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
75:26 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
77:50 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
79:24 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
80:09 Jörg Grundmann - Einsetzungsworte
81:17 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
82:08 Jörg Grundmann - Nun kommt, es ist alles bereit
82:22 Gemeinde - Kommt her, ihr seid geladen (EG 213) ᴹ
84:13 Gemeinde - Post communio
85:16 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
85:59 Gemeinde - Lass mich dein sein und bleiben (EG 157) ᴹ
86:53 Gilbrecht Schäl - Fuge c-Moll (Johann Sebastian Bach)

14.04.2024, 2. Sonntag nach Ostern – Miserikordias Domini
Pfarrer Eckehard Graubner, 1. Mose 16, 1​-​16 [+]

00:00 Judith Döschner - Allegro moderato maestoso (Felix Mendelssohn-Bartholdy)
02:44 Bläser - Dir, Gott Vater, dir sei Ehre
04:35 Klaus Strobel - Begrüßung
06:02 Gemeinde - Großer Gott, wir loben dich (EG 331 1, 3, 6) ᴹ
09:02 Gemeinde - Eingangsliturgie
11:09 Eckehard Graubner - Gebet
11:48 Klaus Strobel - Epistel (1. Petrus 2, 21b​-​25)
13:12 Singteam, Gemeinde - Wunderbarer Hirt (Lothar Kosse)
16:15 Gemeinde - Bis hierher hat mich Gott gebracht (EG 329 1​-​3) ᴹ
18:35 Klaus Strobel - Evangelium (Johannes 10, 11​-​16​.​27​-​30)
20:16 Gemeinde - Credo ᴹ
21:38 Singteam, Gemeinde - Für den König (Albert Frey)
25:04 Eckehard Graubner - Predigt (1. Mose 16, 1​-​16)
45:41 Eckehard Graubner - Liedansage
45:53 Gemeinde - Nun aufwärts froh den Blick gewandt (EG 394) ᴹ
49:03 Eckehard Graubner - Jubelkonfirmation
52:00 Singteam, Gemeinde - Licht dieser Welt (Tim Hughes)
55:23 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
56:15 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
58:15 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
58:55 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
59:37 Gemeinde - Komm, Herr, segne uns, dass wir uns nicht trennen (EG 170 1​-​2) ᴹ
61:04 Judith Döschner - Sonata IV - Allegro con brio (Felix Mendelssohn-Bartholdy)

01.04.2024, Ostermontag
Pfarrer Eckehard Graubner, [+]

00:00 Bläser - Gelobt sei Gott im höchsten Thron (Stefan Mey, Magdalene Schauß-Flake)
02:39 Marion Schäl - Überleitung
03:18 Kükenchor - Jesus ist Sieger (Marion und Gilbrecht Schäl)
06:42 Eckehard Graubner - Begrüßung
07:34 Kükenchor - Der Tod hat seine Macht verlor'n (Daniel Kallauch, Cornelius Schock)
10:10 Eckehard Graubner - Gebet
11:23 Gemeinde - Wir wollen alle fröhlich sein (EG 100 1​-​5) ᴹ
15:16 Puppenspiel
22:54 Marion Schäl - Überleitung
23:26 Kükenchor - Das Grab ist leer (Marion und Gilbrecht Schäl)
26:08 Eckehard Graubner - Predigt I
31:15 Philipp Wiesnet - Predigttext (1. Korinther 15,35-44)
32:57 Eckehard Graubner - Predigt II
41:14 Gemeinde - Auf, auf, mein Herz, mit Freuden (EG 112 1​-​2) ᴹ
43:07 Eckehard Graubner - Schmetterlinge suchen
44:20 Eckehard Graubner - Taufgedenken
46:27 Gemeinde - Ich bin getauft auf deinen Namen (EG 200 1) ᴹ
47:30 Gemeinde - Er ist erstanden, Halleluja (EG 116) ᴹ
50:28 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
51:07 Gebetsteam - Fürbittgebet (mit EG 178.10)
56:01 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
56:45 Eckehard Graubner - Segen
57:27 Gemeinde - Jesus lebt, mit ihm auch ich (EG 115 5​-​6) ᴹ

31.03.2024, Ostersonntag
Pfarrer Jörg Grundmann, 1. Samuel 2, 1​-​8a [+]

00:00 Bläser - Auf, auf mein Herz (Ulrich Knörr)
03:09 Gabriele Hannemann - Begrüßung
04:41 Jörg Grundmann, Gemeinde - Ostereinzug
05:42 Gemeinde - Christ ist erstanden (EG 99 1​-​3) ᴹ
07:30 Gemeinde - Eingangsliturgie
09:38 Jörg Grundmann - Gebet
10:32 Gabriele Hannemann - Epistel (1. Korinther 15, 1​-​11)
13:00 Chor - König des Lebens (Marion und Gilbrecht Schäl)
15:53 Gemeinde - Wir wollen alle fröhlich sein (EG 100 1, 2, 5) ᴹ
18:24 Gabriele Hannemann - Evangelium (Markus 16, 1​-​8)
20:28 Chor - Halleluja (Manfred Siebald)
23:05 Jörg Grundmann - Credo
23:19 Gemeinde - Allein Gott in der Höh sei Ehr (EG 179 2​-​4) ᴹ
25:54 Jörg Grundmann - Predigt (1. Samuel 2, 1​-​8a; Lukas 1, 46​-​47; Lukas 1, 69; 1. Korinther 15, 42f; Hebräer 11, 35)
51:20 Jörg Grundmann - Liedansage
51:37 Gemeinde - Auf, auf, mein Herz, mit Freuden (EG 112 1, 2, 7) ᴹ
54:25 Gemeinde - Gott hat den Sieg (SvH 016) ᴹ
57:48 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
58:53 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
62:06 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
62:48 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
63:34 Gemeinde - Gelobt sei Gott im höchsten Thron (EG 103 5​-​6) ᴹ
64:48 Gilbrecht Schäl - Wir wollen alle fröhlich sein (Gilbrecht Schäl)

29.03.2024, Karfreitag
Pfarrer , , [+]

00:00 Bläser - Siciliana aus Orgelkonzert op. 4 (Georg Friedrich Händel)
02:19 Jörg Grundmann - Begrüßung
03:55 Instrumente, Gemeinde - An deine Leiden denken wir (Text)
06:33 Jörg Grundmann - Jesaja 53, 1​.​3​-​7
08:20 Jörg Grundmann - Gebet
09:18 Bläser - Schaff in mir, Gott, ein reines Herz (Carl Loewe)
11:47 Jörg Grundmann, Leon Hannemann, Falk Schubert - Jesus in Gezemane (Matthäus 26, 36​-​56)
16:09 Bläser - Du großer Schmerzensmann (Johann Sebastian Bach) (EG 87)
18:12 Jörg Grundmann, Leon Hannemann, Falk Schubert - Jesus vor dem Hohen Rat (Matthäus 26, 57​-​68)
20:43 Marion und Gilbrecht Schäl - Ich komme zum Kreuz (Bob Somma, Wiliiam R. Batstone)
23:17 Jörg Grundmann, Leon Hannemann, Falk Schubert - Jesus vor Pilatus (Johannes 18, 28​-​40)
26:29 Instrumente - Herzliebster Jesu (Michael Schütz)
27:58 Gemeinde - Herzliebster Jesu (EG 81 1, 6) ᴹ
29:14 Jörg Grundmann, Leon Hannemann, Falk Schubert - Jesus wird verhöhnt (Johannes 19, 1​-​5)
30:20 Bläser - O Haupt voll Blut und Wunden (Hans Leo Hassler, Johann Sebastian Bach) (EG 85)
32:26 Jörg Grundmann, Leon Hannemann, Falk Schubert - Jesus wird verurteilt (Johannes 19, 6​-​16a)
35:20 Bläser - O Welt, sieh hier dein Leben (Johann Sebastian Bach) (EG 84 2​-​3)
37:07 Jörg Grundmann - Jesus wird gekreuzigt (Johannes 19, 16b​-​19)
37:58 Instrumente - Dein Blut, es tränkt die Erde
41:12 Jörg Grundmann, Leon Hannemann, Falk Schubert - Jesus stirbt (Johannes 19, 25​-​30)
45:40 Instrumente - Nun gehören unsre Herzen (EG 93 1, 4)
48:45 Gemeinde - Für mich gingst du nach Golgatha (Margret Birkenfeld) (SvH 012) ᴹ
52:05 Jörg Grundmann - Gebet
53:51 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
54:35 Jörg Grundmann - Segen

29.03.2024, Karfreitag
Pfarrer Eckehard Graubner, Matthäus 27, 33​-​54, [+]

00:00 Bläser - Würdig ist das Lamm (Georg Friedrich Händel)
01:34 Christiane Günnel - Begrüßung
02:54 Chor - Du hast dich für mich zu Tode geliebt (Marion und Gilbrecht Schäl)
07:57 Gemeinde - O Welt, sieh hier dein Leben (EG 84 1​-​3) ᴹ
11:04 Gemeinde - Eingangsliturgie
11:44 Eckehard Graubner - Gebet
12:33 Christiane Günnel - Epistel (2. Korinther 5, 14b​-​21)
14:14 Chor - When I Survey the Wondrous Cross (Hal H. Hopson, Lloyd Larson)
17:01 Gemeinde - O Haupt voll Blut und Wunden (EG 85 1, 2, 4) ᴹ
20:11 Christiane Günnel - Evangelium (Johannes 19, 16​-​30)
23:24 Gemeinde - Credo ᴹ
24:44 Gilbrecht Schäl - O Haupt voll Blut und Wunden (Dieter Falk)
28:14 Eckehard Graubner - Predigt (Matthäus 27, 33​-​54; Psalm 1, 1; 2. Petrus 3, 3)
48:47 Eckehard Graubner - Liedansage
48:55 Gemeinde - O Welt, sieh hier dein Leben (EG 84 4​-​7) ᴹ
52:48 Gemeinde - Jesu, meines Lebens Leben (EG 86 1​-​4) ᴹ
55:59 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
56:47 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
59:33 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
61:44 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
62:27 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
63:08 Gemeinde - Jesu, meines Lebens Leben (EG 86 8) ᴹ
64:05 Gilbrecht Schäl - Präludium G-Dur (Felix Mendelssohn Bartholdy)

24.03.2024, 6. Sonntag der Passionszeit – Palmsonntag
Pfarrer Jörg Grundmann, Philipper 2, 4​-​11, [+]

00:00 Bläser - Tröstet mein Volk (Eduard Karl Nössler, Jörg-Michael Schlegel)
03:18 Christiane Hofmann - Begrüßung
04:46 Marion Schäl - Überleitung
05:21 Kurrende - Einer für alle (Daniel Kallauch)
07:48 Gemeinde - An deine Leiden denken wir (EG 601) ᴹ
09:15 Gemeinde - Eingangsliturgie
09:50 Jörg Grundmann - Gebet
10:34 Christiane Hofmann - Epistel (Philipper 2, 5​-​11)
11:50 Kurrende - Jesus, mir gehlen die Worte (Daniel Kallauch)
14:48 Jörg Grundmann - Taufbefehl
17:18 Jörg Grundmann - Gebet für Maila
17:57 Jörg Grundmann - Tauffrage
21:09 Gemeinde - Credo ᴹ
22:18 Taufe Maila Schönherr
26:17 Paten, Jörg Grundmann - Gebet und Segen für die Familie
29:07 Gemeinde - Herr, stärke mich, dein Leiden zu bedenken (EG 91 1, 4, 5) ᴹ
31:57 Christiane Hofmann - Evangelium (Johannes 12, 12​-​19)
33:42 Gemeinde - Keinem von uns ist Gott fern (SvH 108) ᴹ
35:35 Jörg Grundmann - Predigt (Philipper 2, 5​-​11)
62:00 Jörg Grundmann - Liedansage
62:17 Gemeinde - Herz und Herz vereint zusammen (EG 251 1, 3, 5) ᴹ
65:21 Gemeinde - Du großer Schmerzensmann (EG 87) ᴹ
68:13 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
68:42 Jörg Grundmann - Fürbittgebet (EG 178.14)
76:00 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
76:44 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
77:32 Gemeinde - Friede sei mit dir (SvH 068) ᴹ
79:14 Gilbrecht Schäl - Präludium c-Moll (Johann Sebastian Bach)

17.03.2024, 5. Sonntag der Passionszeit – Judika
Pfarrer Eckehard Graubner, 1. Mose 22, 1​-​19, [+]

00:00 Bläser - Herr, in deiner Kraft erfreut sich der König (Joseph Gabriel Rheinberger, Jörg-Michael Schlegel)
01:46 Andrea Gröpper - Begrüßung
03:22 Marion Schäl - Überleitung
04:21 Kurrende - God is in Control (Marion und Gilbrecht Schäl)
06:08 Gemeinde - Herr, stärke mich, dein Leiden zu bedenken (EG 91 1, 5) ᴹ
07:40 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:17 Eckehard Graubner - Gebet
08:59 Andrea Gröpper - Epistel (Hebräer 5, 7​-​9)
10:05 Kurrende - Ich vertraue dir (Markus Hottiger, Marcel Wittwer)
13:40 Gemeinde - Jesu, meines Lebens Leben (EG 86 1, 2, 8) ᴹ
16:10 Andrea Gröpper - Evangelium (Markus 10, 35​-​45)
19:02 Gemeinde - Credo ᴹ
20:23 Gemeinde - Es gibt bedingungslose Liebe (SvH 089, Albert Frey) ᴹ
23:10 Eckehard Graubner - Predigt (1. Mose 22, 1​-​14(15​-​19))
48:15 Eckehard Graubner - Liedansage
48:30 Gemeinde - Ja, ich will euch tragen (EG 380) ᴹ
51:30 Gemeinde - Nun gehören unsre Herzen (EG 93) ᴹ
54:48 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
55:19 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
58:14 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
60:33 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
61:12 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
61:58 Gemeinde - Segne uns, o Herr (SvH 063) ᴹ
63:10 Gilbrecht Schäl - Lamb of God / Give Thanks

10.03.2024, 4. Sonntag der Passionszeit – Lätare
Pfarrer Jörg Grundmann und die Konfirmanden, Lukas 22, 54​-​62, [+]

00:00 Bläser - Still no blues (Dieter Wendel)
02:57 Vanessa Rudolph - Begrüßung
04:04 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1​-​3) ᴹ
07:19 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:10 Elias Kern - Gebet
09:03 Singteam, Gemeinde - Herr, ich komme zu dir (Albert Frey)
11:51 Willy Hums - Liedansage
12:06 Konfirmanden - Mein Jesus, mein Retter (Darlene Zschech)
14:46 Selina Dick - Epistel (2. Korinther 1, 3​-​5)
15:46 Enno Stier - Liedansage
16:06 Konfirmanden - Herr, dein Name sei erhöht (Rick Founds, Karin Gertz)
18:45 Anna Margarete Schubert, Joseph Klötzer - Theme from 'Schindler's List' (John Williams)
22:21 Janne Kapitän - Evangelium (Johannes 12, 20​-​24)
23:34 Leo Schädlich, Gemeinde - Credo ᴹ
25:01 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1​-​3, 6) ᴹ
29:34 Anspiel 'Der Stuhl'
34:20 Adele Ossig - Marsch (Henry Purcell)
35:31 Konfirmanden - Predigt (Lukas 22, 54​-​62)
43:07 Singteam, Gemeinde - Werd ich dir folgen (Albert Frey)
45:47 Jörg Grundmann - Vorstellung der Konfirmanden
49:03 Jörg Grundmann - Rumänien-Pakete
50:37 Gemeinde - Großer Gott, wir loben dich (EG 331) ᴹ
54:18 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
55:29 Konfirmanden - Fürbittgebet
57:57 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
58:41 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
59:31 Singteam, Gemeinde - Für den König (Albert Frey)
63:05 Joseph Klötzer - Entrée (Johannes Matthias Michel)
64:55 Jörg Grundmann - Dank

03.03.2024, 3. Sonntag der Passionszeit - Okuli
Pfarrer Jörg Grundmann, 1. Petrus 1, 13​-​21, [+]

00:00 Bläser - Pastorale (Johann Melchior Molter, Jörg-Michael Schlegel)
01:32 Klaus Strobel - Begrüßung
02:48 Gemeinde - Wir danken dir, Herr Jesu Christ (EG 79 1​-​4) ᴹ
05:04 Gemeinde - Eingangsliturgie
06:25 Jörg Grundmann - Gebet
07:24 Klaus Strobel - Epistel (Epheser 5, 1​-​9)
09:00 Gemeinde - Jesu, geh voran (EG 391 1​-​4) ᴹ
11:38 Klaus Strobel - Evangelium (Lukas 9, 57​-​62)
12:58 Gemeinde - Credo ᴹ
14:14 Joseph Klötzer - Orgel
16:58 Jörg Grundmann - Predigt (1. Petrus 1, 13​-​21; 1. Petrus 1, 3​.​8​-​9; Johannes 8, 36; Lukas 19, 1​-​10; Markus 2, 14)
42:14 Jörg Grundmann - Liedansage
42:32 Gemeinde - Es kennt der Herr die Seinen (EG 358 1​-​4) ᴹ
46:05 Gemeinde - Lasset uns mit Jesus ziehen (EG 384) ᴹ
49:15 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
49:44 Gemeinde - Beichte (EG 800) ᴹ
52:31 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
56:57 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
57:38 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
58:26 Gemeinde - Bewahre uns, Gott (EG 171 1​-​4) ᴹ
61:14 Joseph Klötzer - Orgelnachspiel

25.02.2024, 2. Sonntag der Passionszeit – Reminiszere
Pfarrer Eckehard Graubner, 4. Mose 21, 4​-​9, [+]

00:00 Bläser - Suite B-Dur, Bourrée (Christian Friedrich Witt, Günter Wilpert)
01:20 Michael Behrens - Begrüßung
02:39 Gemeinde - Herr, stärke mich, dein Leiden zu bedenken (EG 91 1, 4, 7) ᴹ
05:05 Gemeinde - Eingangsliturgie
06:05 Eckehard Graubner - Gebet
06:47 Michael Behrens - Epistel (Römer 5, 1​-​5)
07:44 Bläser - Sarabande (HWV354) (Georg Friedrich Händel, Jörg-Michael Schlegel)
09:48 Gemeinde - Du schöner Lebensbaum des Paradieses (EG 96 1​-​4) ᴹ
12:21 Michael Behrens - Evangelium (Johannes 3, 14​-​21)
13:49 Gemeinde - An einen Gott nur glauben wir (EG 780 1​-​3) ᴹ
15:55 Eckehard Graubner - Predigt (4. Mose 21, 4​-​9)
36:25 Eckehard Graubner - Liedansage
36:42 Gemeinde - Das Kreuz ist aufgerichtet (EG 94) ᴹ
40:54 Eckehard Graubner - Das Wagnis
41:59 Michael Behrens - Abkündigungen
44:45 Gemeinde - Wenn wir in höchsten Nöten sein (EG 366) ᴹ
48:01 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
49:01 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
51:57 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
56:07 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
57:37 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
58:31 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
59:30 Eckehard Graubner - Einsetzungsworte
60:30 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
61:34 Eckehard Graubner - Nun kommt, es ist alles bereit
61:46 Bläser - Christus, der uns selig macht
64:09 Bläser - O Haupt voll Blut und Wunden (Johann Sebastian Bach)
66:33 Bläser - Nun ruhen alle Wälder (Johann Sebastian Bach)
68:17 Gemeinde - Im Frieden dein, o Herre mein (EG 222 1​-​3) ᴹ
71:25 Günter Szymanowski - Improvisation
74:38 Günter Szymanowski - Improvisation
77:07 Günter Szymanowski - Improvisation
79:33 Günter Szymanowski - Improvisation
80:41 Gemeinde - Post communio
81:42 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
82:20 Günter Szymanowski - Improvisation

18.02.2024, 1. Sonntag der Passionszeit – Invokavit
Pfarrer Jörg Grundmann, Matthäus 4, 1​-​11, [+]

00:00 Bläser - Präludium aus op 72 (Carl August Kern, Siegfried Mehlhorn)
01:24 Philipp Wiesnet - Begrüßung
02:50 Gemeinde - Aus meines Herzens Grunde (EG 443 1, 2, 4, 6) ᴹ
06:45 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:42 Jörg Grundmann - Gebet
08:27 Philipp Wiesnet - Epistel (Hebräer 4, 14​-​16)
09:27 Gemeinde - Ach bleib mit deiner Gnade (EG 347 1​-​6) ᴹ
11:57 Philipp Wiesnet - Evangelium (Matthäus 4, 1​-​11)
14:01 Gemeinde - Credo ᴹ
15:19 Jörg Grundmann - Predigt (Matthäus 4, 1​-​11; Matthäus 26, 29; 1. Samuel 13; Philipper 2, 8​-​9; Matthäus 27, 42)
40:58 Jörg Grundmann - Liedansage
41:20 Gemeinde - Such, wer da will, ein ander Ziel (EG 346 1, 2, 4) ᴹ
44:32 Gemeinde - Meine engen Grenzen (SvH 091) ᴹ
48:04 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
48:31 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
51:01 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
54:47 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
55:29 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
56:19 Gemeinde - Herr, wir bitten, komm und segne uns (SvH 064) ᴹ
59:35 Anne Viehweger - Präludium F-Dur (Johann Gottfried Walther)

11.02.2024, Sonntag vor der Passionszeit - Estomihi
Pfarrer Eckehard Graubner, Amos 5, 21​-​24, [+]

00:00 Bläser - Lobe den Herrn, meine Seele (Felix Mendelssohn Bartholdy)
01:09 Renate Meisel - Begrüßung
02:47 Gemeinde - Ich heb mein Augen sehnlich auf (EG 296 1​-​4) ᴹ
06:25 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:59 Eckehard Graubner - Gebet
08:40 Renate Meisel - Epistel (1. Korinther 13, 1​-​13)
11:50 Gemeinde - Ein wahrer Glaube Gotts Zorn stillt (EG 413 1​-​3, 8) ᴹ
14:37 Renate Meisel - Evangelium (Markus 8, 31​-​38)
16:53 Gemeinde - Credo ᴹ
18:19 Eckehard Graubner - Predigt (Amos 5, 21​-​24; Matthäus 5, 23​-​24)
37:41 Eckehard Graubner - Liedansage
37:57 Gemeinde - Ein wahrer Glaube Gotts Zorn stillt (EG 262 1​-​3, 6​-​7) ᴹ
41:41 Gemeinde - Ich habe nun den Grund gefunden (EG 354) ᴹ
45:21 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
46:04 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
48:54 Gebetsteam - Fürbittgebet
53:02 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
53:44 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
54:33 Gemeinde - Lasset uns mit Jesus ziehen (EG 384 1​-​2) ᴹ
56:56 Judith Döschner - Präludium in a (Johann Krieger)

04.02.2024, 2. Sonntag vor der Passionszeit - Sexagesimä
Pfarrer Jörg Grundmann, , [+]

00:00 Bläser - Suite in F (Georg Philipp Telemann)
01:21 Wolfram Menzer - Begrüßung
02:32 Gemeinde - Er weckt mich alle Morgen (EG 452 1, 2, 5) ᴹ
04:49 Gemeinde - Eingangsliturgie
06:36 Jörg Grundmann - Gebet
07:33 Wolfram Menzer - Epistel (Hebräer 4, 12​-​13)
08:18 Joseph Klötzer - Andante tranquillo (George Elbridge Whiting)
10:27 Gemeinde - Herr, für dein Wort sei hoch gepreist (EG 196 1​-​4) ᴹ
13:24 Wolfram Menzer - Evangelium (Lukas 8, 4​-​8(9​-​15))
15:57 Gemeinde - Credo ᴹ
17:27 Singteam, Gemeinde - Jesus, du bist König
19:28 Jörg Grundmann - Predigt (Markus 4, 26​-​29; 1. Korinther 3, 6​-​8; Sprüche 12, 11; Apostelgeschichte 2, 42; Epheser 4, 11​-​12; Sacharja 4, 6)
40:38 Jörg Grundmann - Liedansage
40:56 Gemeinde - Herr, dein Wort, die edle Gabe (EG 198) ᴹ
42:53 Singteam, Gemeinde - Zehntausend Gründe (David Hanheiser, David Schnitter, Jonas Myrin, Matt Redman)
46:09 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
46:58 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
49:49 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
50:31 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
51:20 Singteam, Gemeinde - Wunderbarer Hirt (Lothar Kosse)
54:13 Joseph Klötzer - Just in Time (Rosalie Bonighton)

28.01.2024, Letzter Sonntag nach Epiphanias
Pfarrer Eckehard Graubner, 2. Korinther 4, 6​-​10, [+]

00:00 Bläser - Erde, singe
01:10 Gabi Hannemann - Begrüßung
02:28 Gemeinde - Du Morgenstern, du Licht vom Licht (EG 74 1​-​4) ᴹ
04:56 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:07 Eckehard Graubner - Gebet
07:39 Gabi Hannemann - Evangelium (Matthäus 17, 1​-​9)
09:38 Gemeinde - Credo ᴹ
10:56 Gemeinde - Herr Christ, der einig Gotts Sohn (EG 67 1​-​3) ᴹ
14:08 Eckehard Graubner - Predigt (2. Korinther 4, 6​-​10; 1. Korinther 1, 18)
35:26 Eckehard Graubner - Liedansage
35:37 Gemeinde - Wie schön leuchtet der Morgenstern (EG 70 1​-​4) ᴹ
39:56 Gemeinde - Kommt, atmet auf (SvH 099) ᴹ
43:18 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
43:52 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
46:37 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
48:57 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
50:39 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
51:19 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
52:19 Eckehard Graubner - Einsetzungsworte
53:19 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
54:36 Eckehard Graubner - Nun kommt, es ist alles bereit
54:54 Bläser - Allein Gott in der Höh sei Ehr (Johann Sebastian Bach)
56:53 Bläser - Schmücke dich, o liebe Seele (Johann Sebastian Bach)
59:30 Bläser - Herr Jesu Christ, du höchstes Gut (Praetorius)
60:33 Gemeinde - Auf, Seele, auf und säume nicht (EG 73 1, 4, 6) ᴹ
62:26 Judith Döschner - Orgel
69:10 Gemeinde - Post communio
70:05 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
70:43 Gemeinde - Herr, wir bitten, komm und segne uns (SvH 064) ᴹ
72:39 Judith Döschner - Präambulum in F (Andreas Düben)

21.01.2024, 3. Sonntag nach Epiphanias
Allianz-Familiengottesdienst mit Anni und Matthias Lindner (Heilsarmee Chemnitz), Matthäus 25, 14​-​30, [+]

00:00 Bläser - Alles, was Odem hat, lobe den Herrn (Silcher)
01:54 Volkmar Körner - Begrüßung
04:18 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1, 2, 4) ᴹ
07:09 Volkmar Körner - Gebet
08:06 Vokmar Körner, Anni und Matthias Lindner - Vorstellung Anni und Matthias Lindner
14:43 Marion Schäl - Bewegungslied
16:34 Gemeinde - Vater Abraham hat viele Kinder
19:21 Volkmar Körner - Evangelium (Markus 13, 10; Matthäus 28, 18​-​20)
20:54 Singteam, Gemeinde - Lebensgrund (Albert Frey)
23:42 Anni und Matthias Lindner - Predigt (Matthäus 25, 14​-​30)
41:16 Gemeinde - Tim Hughes--Licht dieser Welt (Singteam, Gemeinde)
44:35 Gemeinde - Jesus ist kommen, Grund ewiger Freude (EG 66 1, 2, 5, 8) ᴹ
47:44 Volkmar Körner - Dankopfergebet
48:23 Volkmar Körner - Fürbittgebet
50:23 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
51:07 Volkmar Körner - Segen
51:38 Singteam, Gemeinde - Bis ans Ende der Welt (Lothar Kosse)
53:53 Volkmar - Danke
54:39 Gilbrecht Schäl - Processional March (John Warringer)

14.01.2024, 2. Sonntag nach Epiphanias
Wilfried Schäl, Matthäus 28, 16​-​20, [+]

00:00 Bläser - Wie schön leuchtet der Morgenstern (Johann Sebastian Bach)
02:22 Michael Behrens - Begrüßung
04:06 Gemeinde - Jesus ist kommen, Grund ewiger Freude (EG 66 1​-​4) ᴹ
08:07 Gemeinde - Eingangsliturgie
10:19 Volkmar Körner - Gebet
11:51 Michael Behrens - Epistel (1. Korinther 2, 1​-​10)
13:51 Gemeinde - In dir ist Freude (EG 398 1​-​2) ᴹ
17:04 Michael Behrens - Evangelium (Matthäus 28, 16​-​20)
18:20 Gemeinde - Credo ᴹ
19:53 Singteam, Gemeinde - Komm, jetzt ist die Zeit (Brian Doerksen)
22:38 Wilfried Schäl - Predigt (Matthäus 28, 16​-​20; Offenbarung 21)
41:58 Gemeinde - O Jesu Christe, wahres Licht (EG 72 1​-​3) ᴹ
44:38 Singteam, Gemeinde - In Christus (Keith Gerry, Stuart Townend)
48:33 Volkmar Körner - Dankopfergebet
49:00 Volkmar Körner - Fürbittgebet
51:39 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
52:22 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
53:06 Singteam, Gemeinde - Du bist mein Herr (Manfred Staiger)
55:42 Judith Döschner - Fuge B-Dur (Johann Sebastian Bach)

01.01.2024, Neujahrstag
Pfarrer Jörg Grundmann, Jakobus 4, 13​-​15 [+]

00:00 Bläser - Erfreue dich, Himmel (Traugott Fünfgeld)
02:38 Klaus Strobel - Begrüßung
03:55 Gemeinde - Jesus soll die Losung sein (EG 62 1, 3, 5) ᴹ
05:57 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:02 Jörg Grundmann - Gebet
08:49 Klaus Strobel - Epistel (Jakobus 4, 13​-​15)
09:52 Gemeinde - Du bist der Weg und die Wahrheit und das Leben (SvH 088) ᴹ
13:43 Klaus Strobel - Evangelium (Lukas 4, 16​-​21)
15:07 Gemeinde - Credo ᴹ
16:32 Gemeinde - Jauchzet, ihr Himmel, frohlocket, ihr Engel, in Chören (EG 41 1​-​2) ᴹ
18:11 Jörg Grundmann - Predigt (Jakobus 4, 13​-​15; 1. Könige 17; 1. Könige 22; 1. Mose 24; Rut; 1. Samuel 16; 1. Korinther 16, 14)
35:57 Jörg Grundmann - Liedansage
36:26 Gemeinde - Freuet euch, ihr Christen alle (EG 34 H, 1, 4, H) ᴹ
39:43 Gemeinde - Hilf, Herr Jesu, lass gelingen (EG 61) ᴹ
43:09 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
43:35 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
46:11 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
47:57 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
48:40 Gemeinde - Geh unter der Gnade (SvH 066) ᴹ
52:06 Michaela Gerbeth - Jauchzet, ihr Himmel (Karl-Peter Chilla)

31.12.2023, Altjahresabend
Pfarrer Jörg Grundmann, Prediger 3, 1​-​15 [+]

00:00 Bläser - Übers Gebirg' Maria geht (Johann Eccard)
01:31 Christiane Günnel - Begrüßung
02:32 Gemeinde - Von guten Mächten treu und still umgeben (EG 65 1​-​2) ᴹ
06:15 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:19 Jörg Grundmann - Gebet
09:17 Christiane Günnel - Epistel (Römer 8, 31b​-​39)
11:12 Bläser - Als die Welt verloren
12:49 Gemeinde - Das alte Jahr vergangen ist (EG 59 1​-​3, Mel. EG 24)
14:46 Christiane Günnel - Evangelium (Matthäus 13, 24​-​30)
16:22 Jörg Grundmann - Liedansage
16:36 Gemeinde - Wir glauben all an einen Gott (EG 779) ᴹ
18:53 Jörg Grundmann - Predigt (Prediger 3, 1​-​15; Psalm 46; Daniel 4; Prediger 7, 14; Prediger 3, 11; 2. Korinther 6, 2)
41:25 Gemeinde - Ich steh an deiner Krippen hier (EG 37 1​-​4) ᴹ
45:04 Gemeinde - Jauchzet, ihr Himmel, frohlocket, ihr Engel, in Chören (EG 41) ᴹ
48:38 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
49:05 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
51:50 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
53:28 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
54:15 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
55:02 Gemeinde - Freu dich, Erd und Sternenzelt, Halleluja (EG 47 1, 4) ᴹ
56:08 Judith Döschner - Trio (Josef Renner)

25.02.2023, Christfest 1. Feiertag, Christmette
Pfarrer Jörg Grudmann, 2. Korinther 8, 9 [+]

00:00 Instrumente - Vom Himmel hoch (Gilbrecht Schäl)
03:23 Kurrende, Chor, Gemeinde - Vom Himmel hoch (Johann Sebastian Bach)
05:57 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:01 Jörg Grundmann - Gebet
07:59 Bläser - Once in Royal David's City (Cecil Humphreys, Henry John Gauntlett)
10:01 Jörg Grundmann - Jesaja 60, 1​-​2
10:28 Chor - O come, o come, Emmanuel (Arr. Lloyd Larson, Orch. Gilbrecht Schäl)
14:07 Jörg Grundmann - Jesaja 11, 1​-​2
14:38 Gemeinde, Chor - Es ist ein Ros entsprungen (EG 30) ᴹ
18:26 Jörg Grundmann - Micha 5, 1
18:50 Chor - O Bethlehem (Lewis Henry Redner, Satz Klaus Heizmann)
21:34 Jörg Grundmann - Jesaja 9, 5​-​6
22:25 Kurrende - Morgenrot (Marion und Gilbrecht Schäl)
25:30 Jörg Grundmann - Lukas 2, 1​-​8
27:03 Instrumente - Pastorale aus Weihnachtskonzert (Arcangelo Corelli)
31:00 Jörg Grundmann - Lukas 2, 9​-​12
31:51 Chor - Halleluja! Der Retter dieser Welt ist da (Gilbrecht Schäl)
34:59 Jörg Grundmann - Lukas 2, 13​-​14
35:24 Chor - Hört, der Engel helle Lieder (Gilbrecht Schäl)
38:41 Jörg Grundmann - Lukas 2, 15
39:05 Chor, Gemeinde - Kommet, ihr Hirten (Gilbrecht Schäl)
41:51 Jörg Grundmann - Lukas 2, 16​-​20
42:43 Vanessa Röger, Johannes Roth, Chor - O Emmanuel, Gott mit uns
46:38 Gemeinde - Stille Nacht, heilige Nacht (EG 46) ᴹ
50:35 Jörg Grundmann - Predigt (2. Korinther 8, 9; Lukas 2, 7; Hebräer 10, 17; EG 36 9)
69:39 Kurrende - In der Nacht von Bethlehem (Marion und Gilbrecht)
74:34 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
76:32 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
77:14 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
78:26 Gemeinde, Chor - O du fröhliche, o du selige (Gilbrecht Schäl) (EG 44) ᴹ
81:28 Gilbrecht Schäl - Sortie (René Quignard)

24.02.2023, Christvesper
Pfarrer Eckehard Graubner, Lukas 2, 1​-​20 [+]

00:00 Chor - Ein Licht wird aufgehn (Gilbrecht Schäl)
03:57 Gemeinde, Chor - Macht hoch die Tür (Gilbrecht Schäl) (EG 1 1, 3, 5) ᴹ
06:48 Gemeinde - Liturgie
07:55 Eckehard Graubner - Gebet
08:39 Eckehard Graubner - Micha 5, 1​-​4; Jesaja 9, 5​-​6

Die Weihnachtsbotschaft nach Lukas 2, Vertonung Gilbrecht Schäl
10:41 Chor - Jauchzet, ihr Himmel
13:01 Kurrende - Es begab sich aber zu der Zeit ...
14:19 Chor - O Bethlehem, du kleine Stadt
15:06 Kurrende - Und als sie daselbst waren, kam die Zeit ...
15:36 Chor - Es ist ein Ros entsprungen
17:34 Kurrende - Und es waren Hirten in derselben Gegend ...
17:53 Instrumente - Hirtenmusik
19:22 Kurrende, Vanessa Röger - Und siehe, des Herrn Engel trat zu ihnen ...
20:33 Chor - Es ist der Herr Christ, unser Gott
21:38 Kurrende - Und alsbald war da bei dem Engel ...
21:54 Chor - Ehre sei Gott in der Höhe!
22:51 Kurrende - Und da die Engel von ihnen gen Himmel fuhren ...
23:38 Chor - Kommet, ihr Hirten
25:35 Kurrende - Und sie kamen eilend ...
25:53 Chor - Du König der Ehren
27:36 Kurrende - Da sie es aber gesehen hatten ...
28:41 Chor - Freu dich, Erd und Sternenzelt (Gilbrecht Schäl)

30:35 Gemeinde - Stille Nacht, heilige Nacht (EG 46) ᴹ
33:52 Eckehard Graubner - Predigt (Lukas 2, 1​-​20)
56:54 Chor - Fröhlich soll mein Herze springen (Gilbrecht Schäl)
59:49 Gilbrecht Schäl, David Dressel, Peter Schulz, Emile Döschner - Heilige Nacht (Dagmar Heizmann-Leucke, Adolphe Adam, Klaus Heizmann)
63:35 Chor - Ich steh an deiner Krippen hier (EG 37 1) ᴹ
65:04 Kurrende - Wir sehen auf dich, Herr (Marion und Gilbrecht Schäl)
67:05 Chor - Ich steh an deiner Krippen hier (EG 37 4) ᴹ
68:35 Eckehard Graubner - Gebet
72:12 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
72:52 Eckehard Graubner - Segen
73:39 Gemeinde, Chor - O du fröhliche, o du selige (EG 44) ᴹ
76:39 Ronald Gruschwitz - Impovisation über „O du fröhliche“

17.12.2023, 3. Sonntag im Advent
Weihnachtsmusik im Kerzenschein mit Classic Brass
Weihnachtsprogramm 2023: „Alle Jahre wieder“ [+]

37:23.0 Jörg Grundmann - Andacht (Rudolf Alexander Schröder; Matthäus 3, 13​-​17; Matthäus 11, 2​-​10; Jesaja 40, 10​-​11; Jesaja 40, 4)

10.12.2023, 2. Sonntag im Advent
Pfarrer Eckehard Graubner, Offenbarung 3, 7​-​13 [+]

00:00 Bläser - O du, mein Trost (Satz Johannes Kuhlo)
01:35 Kurrende - Wir sagen euch an den lieben Advent (EG 17 1​-​2) ᴹ
02:45 Kurrende - 1. Korinther 2, 9
02:54 Kurrende - Aus Zion bricht an der schöne Glanz Gottes
03:32 Kurrende - Wachet
03:44 Bläser - O du, mein Trost (Satz Johannes Kuhlo)
04:18 Wolfram Menzer - Begrüßung
05:34 Kurrende - Hebt die Tore aus den Angeln (Marion und Gilbrecht Schäl)
07:08 Gemeinde - Ihr lieben Christen, freut euch nun (EG 6 1​-​3, 5) ᴹ
09:30 Gemeinde - Eingangsliturgie
10:32 Eckehard Graubner - Gebet
11:21 Wolfram Menzer - Epistel (Jakobus 5, 7​-​8)
12:11 Marion Schäl - Überleitung
12:43 Kurrende - Come back Jesus (Marion und Gilbrecht Schäl)
15:23 Gemeinde - O Heiland, reiß die Himmel auf (EG 7 1​-​5) ᴹ
18:03 Wolfram Menzer - Evangelium (Lukas 21, 25​-​33)
19:54 Gemeinde - Credo ᴹ
21:15 Eckehard Graubner - Predigt (Offenbarung 3, 7​-​13; Matthäus 16, 18)
40:33 Eckehard Graubner - Liedansage
40:43 Gemeinde - Mit Ernst, o Menschenkinder (EG 10 1​-​4) ᴹ
44:06 Gemeinde - Gottes Sohn ist kommen (EG 5) ᴹ
47:42 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
48:10 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
50:50 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
52:18 Anne Viehweger -
53:09 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
54:02 Eckehard Graubner - Einsetzungsworte
55:04 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
56:08 Eckehard Graubner - Nun kommt, es ist alles bereit
56:22 Bläser - O du mein Trost (Johannes Kuhlo)
58:32 Bläser - Die Nacht ist vorgedrungen
60:06 Bläser - Wächterruf (Adolf Müller)
61:30 Gemeinde - Post communio
62:16 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
62:53 Anne Viehweger - Beareitung von „Vom Himmel hoch“ (Johann Pachelbel)

03.12.2023, 1. Sonntag im Advent
Pfarrer Jörg Grundmann, [+]

00:00 Bläser - Der Morgenstern (Michael Praetorius)
01:14 Kurrende - Wir sagen euch an den lieben Advent (EG 17 1) ᴹ
01:52 Kurrende - Psalm 24,7-8
02:10 Kurrende - Machet die Tore weit
03:01 Bläser - Der Morgenstern (Michael Praetorius)
04:15 Michael Behrens - Begrüßung
05:15 Gemeinde - Macht hoch die Tür (EG 1 1​-​3) ᴹ
08:41 Jörg Grundmann - Gebet
09:57 Kükenchor - Leise Töne, Leise Worte (Marion und Gilbrecht Schäl)
12:18 Michael Behrens - Evangelium (Matthäus 21, 1​-​11)
14:02 Gemeinde - Credo ᴹ
15:04 Kükenchor - Adventskalender (Marion und Gilbrecht Schäl)
17:14 Gemeinde - Tochter Zion, freue dich (EG 13) ᴹ
20:08 Anspiel
24:05 Jörg Grundmann - Predigt (Psalm 24Psalm 24; )
36:22 Jörg Grundmann - Liedansage
36:33 Gemeinde - Wie soll ich dich empfangen (EG 11 1, 2, 7) ᴹ
39:29 Jörg Grundmann - Taufgedächtnis
42:47 Gemeinde - O komm, o komm, du Morgenstern (EG 19) ᴹ
46:09 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
46:42 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
48:49 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
49:36 Jörg Grundmann - Segen
49:57 Gemeinde - Macht hoch die Tür (EG 1 4​-​5) ᴹ
52:01 Jörg Grundmann - Geschenke
53:02 Gilbrecht Schäl - Tochter Zion (Thomas Riegler)

26.11.2023, Letzter Sonntag des Kirchenjahres: Ewigkeitssonntag
Gunnar Götzel, 2. Petrus 3, 8​-​13 [+]

00:00 Bläser - Herr, in deiner Kraft erfreut sich der König (Joseph Gabriel Rheinberger, Jörg-Michael Schlegel)
01:35 Philipp Wiesnet - Begrüßung
02:46 Gemeinde - Wir warten dein, o Gottes Sohn (EG 152 1​-​4) ᴹ
05:45 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:15 Gunnar Götzel - Gebet
07:58 Philipp Wiesnet - Epistel (Offenbarung 21, 1​-​7)
09:55 Gemeinde - »Wachet auf«, ruft uns die Stimme (EG 147 1​-​2) ᴹ
12:23 Philipp Wiesnet - Evangelium (Matthäus 25, 1​-​13)
14:32 Gemeinde - Credo ᴹ
16:00 Gemeinde - Ermuntert euch, ihr Frommen (EG 151 1​-​3, 8) ᴹ
18:54 Gunnar Götzel - Predigt (2. Petrus 3, 8​-​13; Apostelgeschichte 4; 1. Korinther 15, 43; Offenbarung 21, 10​-​12)
45:34 Gunnar Götzel - Liedansage
45:59 Gemeinde - Es ist gewisslich an der Zeit (EG 149 1​-​3, 5) ᴹ
49:06 Gemeinde - Jerusalem (EG 150) ᴹ
52:15 Gunnar Götzel - Dankopfergebet
52:48 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
55:24 Dieter Solarek, Annegret Behrens, Mario Neupert - Fürbittgebet
59:48 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
60:36 Gunnar Götzel - Segen
61:16 Gemeinde - »Wachet auf«, ruft uns die Stimme (EG 147 3) ᴹ
62:31 Judith Döschner - Wer nur den lieben Gott lässt walten (Johann Sebastian Bach)

22.11.2023, Buß- und Bettag
Pfarrer Jörg Grundmann, Hesekiel 22, 23​-​31 [+]

00:00 Bläser - Präludium aus op 72 (Carl August Kern, Siegfried Mehlhorn)
01:22 Christiane Hofmann - Begrüßung
03:03 Instrumente - Bourrée (Georg Friedrich Händel)
04:55 Gemeinde - Wach auf, wach auf, du deutsches Land (EG 145 1​-​3) ᴹ
08:03 Gemeinde - Eingangsliturgie
09:04 Jörg Grundmann - Gebet
09:57 Christiane Hofmann - Epistel (Römer 2, 1​-​11)
11:56 Instrumente - Jesu, meine Freude (Bearb. Johannes Schmidt)
14:54 Gemeinde - Aus tiefer Not schrei ich zu dir (EG 299 3​-​6) ᴹ
18:17 Christiane Hofmann - Evangelium (Lukas 13, 1​-​9)
20:25 Gemeinde - Credo ᴹ
21:43 Instrumente - Meine Seele ist stille in dir (Klaus Heizmann)
23:49 Jörg Grundmann - Predigt (Hesekiel 22, 23​-​31Hesekiel 22, 23​-​31; )
44:13 Jörg Grundmann - Liedansage
44:26 Gemeinde - Lasset uns mit Jesus ziehen (EG 384 1, 4) ᴹ
47:21 6 Jörg Grundmann, Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
51:47 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
54:23 Gemeinde - Nimm von uns, Herr, du treuer Gott (EG 146) ᴹ
58:22 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
58:59 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
62:35 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
63:18 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
64:04 Gemeinde - Lass mich dein sein und bleiben (EG 157) ᴹ
64:58 Instrumente - Scherzo (M. Wittig)

19.11.2023, Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
Pfarrer Eckehard Graubner, Matthäus 25, 31​-​46 [+]

00:00 Bläser - Tröstet mein Volk (Eduard Karl Nössler, Jörg-Michael Schlegel)
03:14 Andrea Gröpper - Begrüßung
05:11 Gemeinde - Morgenglanz der Ewigkeit (EG 450 1​-​3) ᴹ
07:45 Gemeinde - Eingangsliturgie
09:23 Eckehard Graubner - Gebet
10:09 Andrea Gröpper - Epistel (Römer 14, 7​-​13)
12:09 Anne Viehweger - Evening Song (David Plüss)
15:02 Eckehard Graubner - Taufbefehl
16:32 Eckehard Graubner - Gebet
17:23 Eckehard Graubner - Tauffrage
20:35 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
21:18 Eckehard Graubner -
22:38 Gemeinde - Credo ᴹ
23:53 Eckehard Graubner - Taufe Leana
26:30 Eckehard Graubner - Gebet und Segen für die Familie
28:11 Gemeinde - Es ist gewisslich an der Zeit (EG 149 1​-​3, 5) ᴹ
31:24 Andrea Gröpper - Evangelium (Matthäus 25, 31​-​46)
36:06 Eckehard Graubner - Predigt (Matthäus 25, 31​-​46; Römer 8, 1; 2. Korinther 5, 10)
51:50 Eckehard Graubner - Liedansage
52:05 Gemeinde - Ein wahrer Glaube Gotts Zorn stillt (EG 413 1​-​4) ᴹ
55:00 Gemeinde - Wenn das Brot, das wir teilen (SvH 115) ᴹ
58:34 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
59:09 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
62:03 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
66:38 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
67:27 Gemeinde - Ist Gott für mich, so trete (EG 351 13) ᴹ
68:23 Anne Viehweger - Fuge C-Dur (Georg Böhm)

12.11.2023, Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
Pfarrer Jörg Grundmann, Römer 8, 18​-​25 [+]

00:00 Bläser - Allemande (Johann Hermann Schein)
01:43 Renate Meisel - Begrüßung
03:09 Gemeinde - »Wachet auf«, ruft uns die Stimme (EG 147 1​-​3) ᴹ
07:33 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:46 Jörg Grundmann - Gebet
09:51 Renate Meisel - Epistel (Römer 8, 18​-​25)
11:58 Gemeinde - Wir warten dein, o Gottes Sohn (EG 152 1​-​4) ᴹ
15:26 Renate Meisel - Evangelium (Lukas 17, 20​-​24(25​-​30))
17:58 Gemeinde - Credo ᴹ
19:17 Jörg Grundmann - Predigt (Römer 8, 18​-​25; Psalm 121, 4; Jesaja 40, 31)
41:54 Jörg Grundmann - Liedansage
42:16 Gemeinde - O Durchbrecher aller Bande (EG 388 1​-​3, 7) ᴹ
46:49 Jörg Grundmann - Kasualien
47:55 Gemeinde - Herzlich tut mich erfreuen (EG 148) ᴹ
51:07 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
51:56 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
54:34 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
56:11 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
56:53 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
57:55 Jörg Grundmann - Einsetzungsworte
59:05 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
60:03 Jörg Grundmann - Nun kommt, es ist alles bereit
60:43 Bläser - Es ist gewisslich an der Zeit (Johann Sebastian Bach)
62:44 Bläser - Schmücke dich, o liebe Seele (Johann Sebastian Bach)
65:14 Bläser - Bei dir, Jesu, will ich bleiben
67:12 Gemeinde - Im Frieden dein, o Herre mein (EG 222) ᴹ
71:26 Gemeinde - Post communio
72:37 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
73:20 Judith Döschner - Präludium in F-Dur (Vincent Lübeck)

04.11.2007, 22. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Volkmar Körner, Micha 6, 6​-​8 [+]

00:00 Bläser - Intrade
02:17 Horst Hannemann - Begrüßung
03:47 Gemeinde - Danke für diesen guten Morgen (EG 334 1​-​6) ᴹ
06:19 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:58 Volkmar Körner - Gebet
09:12 Horst Hannemann - Epistel (Philipper 1, 3​-​11)
10:59 Reinhard Kolbe - Thema mit Variationen (Mauro Guiliani)
14:25 Gemeinde - Herr Jesu, Gnadensonne (EG 404 1​-​3) ᴹ
17:09 Horst Hannemann - Evangelium (Matthäus 18, 21​-​35)
19:43 Gemeinde - Credo ᴹ
21:10 Reinhard Kolbe - Arietta (Anton Diabelli)
22:52 Volkmar Körner - Predigt (Micha 6, 6​-​8; Johannes 14, 6; Amos 5, 4; Kolosser 3, 14; Ännchen von Tharau; EG 351 3)
51:04 Volkmar Körner, Gemeinde - Ein Leben für Gott
54:23 Gemeinde - Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut (EG 326) ᴹ
58:38 Volkmar Körner - Dankopfergebet
59:05 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
61:17 Volkmar Körner - Fürbittgebet
65:11 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
65:54 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
66:36 Gemeinde - Lass mich, o Herr, in allen Dingen (EG 414 1) ᴹ
67:39 Reinhard Kolbe - Präludium und Fuge a-Moll (Johann Sebastian Bach)

31.10.2023, Reformationsfest
Gemeinsamer Gottesdienst mit unseren Schwesterkirchgemeinden: „Salz sein, Licht sein für die Welt“ [+]

00:00 Bläser - Allemande zu 4 Stimmen (Johann Hermann Schein)
01:06 Eckehard Graubner - Begrüßung
03:13 Chor - Die Himmel erzählen die Ehre Gottes
07:40 Gemeinde - Ein feste Burg ist unser Gott (EG 362 1​-​4) ᴹ
11:31 Michael Goll, Gemeinde - Psalm 46
14:06 Gemeinde - Eingangsliturgie
15:38 Michael Goll - Gebet
16:19 Gabriele Hannemann - Epistel (Römer 3, 21​-​28)
18:25 Chor - Du, dessen Name heilig ist (Klaus Heizmann)
21:11 Gemeinde - Nun freut euch, lieben Christen g’mein (EG 341 1​-​4) ᴹ
25:11 Ute Eismann - Evangelium (Matthäus 5, 1​-​12)
27:15 Gemeinde - Credo ᴹ
28:44 Gemeinde - Ist Gott für mich, so trete (EG 351 1, 3) ᴹ
30:39 Michael Goll - Predigt (Matthäus 5, 13​-​16)
56:30 Michael Goll - Liedansage
56:52 Gemeinde - Lass mich, o Herr, in allen Dingen (EG 414 1, 2, 6) ᴹ
59:22 Gemeinde - Lob Gott getrost mit Singen (EG 243) ᴹ
63:02 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
63:40 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
67:00 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
73:07 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
73:52 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
74:37 Gemeinde - Friede sei mit dir (SvH 068) ᴹ
76:15 Michael Goll - Verabschiedung
76:45 Michaela Gerbeth - Conclusion of the Dettinghen Jubilate (Georg Friedrich Händel)

29.10.2023, 21. Sonntag nach Trinitatis
Gemeinsamer Gottesdienst mit EMK und RKK, Matthäus 5, 38​-​48 [+]

00:00 Bläser - Pastorale (Johann Melchior Molter, Jörg-Michael Schlegel)
01:28 Jörg-Eckbert Neels - Begrüßung
03:04 Gemeinde - Sonne der Gerechtigkeit (EG 262 1​-​5) ᴹ
05:59 Jörg-Eckbert Neels - Psalm 19
07:11 Jörg-Eckbert Neels - Gebet
07:47 Singteam - Jesus, du bist König
09:58 Jörg-Eckbert Neels, Gemeinde - Schuldbekenntnis
14:18 Epistel (Epheser 6, 10​-​17)
16:37 Gemeinde - Sonne der Gerechtigkeit (EG 262 6​-​7) ᴹ
17:58 Jörg-Eckbert Neels - Evangelium (Matthäus 5, 38​-​48)
20:32 Gemeinde - Credo ᴹ
21:56 Singteam, Gemeinde - Wo ich auch stehe (Albert Frey)
24:38 Ralph Kochinka - Predigt (Matthäus 5, 38​-​48; Matthäus 6, 3; Johannes 18, 10)
39:15 Anne Viehweger - Orgel
42:38 Jörg Grundmann, Wolfgang Fugmann - Brotkorb
45:01 Gemeinde - Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehren (EG 316)
48:59 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
49:52 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
54:18 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
55:01 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
55:56 Gemeinde - Komm, Herr, segne uns, dass wir uns nicht trennen (EG 170 1​-​3) ᴹ
58:34 Anne Viehweger - Orgelnachspiel

22.10.2023, 20. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Eckehard Graubner, Markus 10, 2​-​16 [+]

00:00 Bläser - Verleih uns Frieden gnädiglich (Mendelssohn)
01:04 Philipp Wiesnet - Begrüßung
02:28 Esther und Luise Behrens - Allemande (Chedeville)
03:42 Gemeinde - Danke für diesen guten Morgen (EG 334 1​-​6) ᴹ
05:58 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:34 Eckehard Graubner - Gebet
08:15 Philipp Wiesnet - Epistel (2. Korinther 3, 3​-​6)
09:30 Esther und Justus Behrens - Chant (Bernard Haultier)
11:32 Gemeinde - Wohl denen, die da wandeln (EG 295 1​-​3) ᴹ
14:48 Philipp Wiesnet - Evangelium (Markus 10, 2​-​16)
16:55 Gemeinde - Credo ᴹ
18:16 Justus Behrens - Little Walz
20:41 Eckehard Graubner - Predigt (Markus 10, 2​-​16; 5. Mose 24, 1​-​5; 1. Mose 2, 24)
41:43 Gemeinde - Ach bleib mit deiner Gnade (EG 347 1​-​6) ᴹ
45:17 Gemeinde - Zünde an dein Feuer (SvH 093) ᴹ
48:15 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
48:53 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
51:41 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
56:33 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
57:12 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
57:57 Gemeinde - Komm, Herr, segne uns, dass wir uns nicht trennen (EG 170 1, 3) ᴹ
59:38 Ronald Gruschwitz - Praeambulum festivum (Sigfrid Karg-Elert)

15.10.2023, 19. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Jörg Grundmann, Jakobus 5, 13​-​16 [+]

00:00 Bläser - Zünde an dein Feuer (Matthias Liebich)
01:34 Michael Behrens - Begrüßung
02:43 Gemeinde - Die güldne Sonne (EG 449 1, 3, 8) ᴹ
05:29 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:04 Jörg Grundmann - Gebet
08:20 Michael Behrens - Epistel (Jakobus 5, 13​-​16)
09:33 Gemeinde - Ich singe dir mit Herz und Mund (EG 324 1​-​3, 12) ᴹ
11:58 Michael Behrens - Evangelium (Markus 2, 1​-​12)
13:58 Gemeinde - Credo ᴹ
15:25 Gemeinde - Herr, öffne mir die Herzenstür (EG 197 1​-​2) ᴹ
16:34 Judith Döschner - Du bist doch mein lieber Jesus (Judith Döschner)
21:24 Jörg Grundmann - Predigt (Jakobus 5, 13​-​16; 1. Mose 1, 31; Psalm 14, 3; 1. Mose 1, 27; Psalm 83, 5; Matthäus 9, 36; 4. Mose 6, 22​-​24; 1. Mose 3, 15; Psalm 119, 99; Jeremia 17, 14)
45:46 Jörg Grundmann - Liedansage
46:10 Gemeinde - Gott wohnt in einem Lichte (EG 379 1, 3, 4) ᴹ
48:42 Gemeinde - Nun lasst uns Gott dem Herren (EG 320) ᴹ
51:38 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
52:19 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
54:52 Mario Neupert, Manuel Gröpper, Jörg Grundmann - Fürbittgebet (EG 331)
60:04 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
60:51 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
61:39 Gemeinde - Lass mich dein sein und bleiben (EG 157) ᴹ
62:28 Judith Döschner - Toccata (Dieterich Buxtehude)

08.10.2023, 18. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Jörg Grundmann, [+]

00:00 Bläser - Singt dem Allmächtigen ein hohes Lied!
01:30 Wolfram Menzer - Begrüßung
02:39 Gemeinde - Liebster Jesu, wir sind hier, dich und dein Wort anzuhören (EG 161 1​-​3) ᴹ
05:24 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:05 Jörg Grundmann - Gebet
07:52 Wolfram Menzer - Epistel (Epheser 5, 15​-​20)
09:09 Gemeinde - Lass mich, o Herr, in allen Dingen (EG 414 1​-​4) ᴹ
12:12 Wolfram Menzer - Evangelium (Markus 10, 17​-​27)
14:33 Jörg Grundmann - Liedansage
14:43 Gemeinde - Wir glauben Gott im höchsten Thron (EG 184) ᴹ
17:30 Jörg Grundmann - Predigt (2. Mose 20, 1​-​17; 1. Mose 1, 27; Matthäus 5, 22; 1. Johannes 1, 8​-​9)
44:07 Jörg Grundmann - Liedansage
44:20 Gemeinde - Wohl denen, die da wandeln (EG 295 1​-​4) ᴹ
47:48 Jörg Grundmann - Israel
50:09 Gemeinde - Lobe den Herrn, meine Seele (SvH 077) ᴹ
54:18 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
55:15 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
57:59 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
59:34 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
60:15 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
61:15 Jörg Grundmann - Einsetzungsworte
62:25 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
63:28 Jörg Grundmann - Nun kommt, es ist alles bereit
64:08 Bläser - Bei dir, Jesu, will ich bleiben
65:47 Bläser - Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort (Johann Sebastian Bach)
66:52 Bläser - Schmücke dich, o liebe Seele (Johann Sebastian Bach)
69:03 Gemeinde - Im Frieden dein, o Herre mein (EG 222 1​-​3) ᴹ

03.10.2023, Tag der deutschen Einheit
Gottesdienst zum 575-jährigen Stadtjubiläum "Siehe, es ist gut Wohnen in dieser Stadt" mit dem sächsischen Landesbischof Tobias Bilz, 2. Könige 2, 19 [+]

00:00 Bläser - Voluntary (John Stanley)
02:58 Jörg Grundmann - Begrüßung
05:05 Gemeinde - Nun danket alle Gott (EG 321 1​-​3) ᴹ
07:16 Jörg Grundmann - Gebet
08:21 Jörg-Eckbert Neels - Epistel (l ​.​Timotheus 2, 1​-​6)
09:51 Gemeinde - Ich lobe meinen Gott von ganzem Herzen (EG 272) ᴹ
10:54 Landesbischof Tobias Bilz - Predigt (2. Könige 2, 19; Matthäus 5, 13)
29:14 Gemeinde - Die güldne Sonne (EG 449 1, 2, 4) ᴹ
31:28 Marco Siegemund - Grußwort
37:19 Fürbittgebet
44:25 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
45:09 Jörg Grundmann - Kollekte
46:29 Gemeinde - Herr, wir bitten, komm und segne uns (SvH 064) ᴹ
49:08 Bläser - Das ist ein Fest (Matthias Liebich)
50:54 Landesbischof Tobias Bilz - Segen
51:25 Bläser - Prelude
53:06 Jörg Grundmann - Dank
54:01 Gemeinde - Nationalhymne (A. H. Hoffmann von Fallersleben, Joseph Haydn)

01.10.2023, Erntedankfest
Pfarrer Jörg Grundmann, Lukas 12, 13​-​21 [+]

00:00 Bläser - Wir pflügen, und wir streuen (Ulrich Knörr)
01:56 Gabriele Hannemann - Begrüßung
03:09 Chor - Zuerst ein Lob für dich (Marion und Gilbrecht Schäl)
05:59 Gemeinde - Nun preiset alle Gottes Barmherzigkeit (EG 502 1​-​3) ᴹ
08:43 Gemeinde - Eingangsliturgie
10:46 Jörg Grundmann - Gebet
11:41 Gabriele Hannemann - Evangelium (Markus 8, 1​-​9)
13:24 Gemeinde - Credo ᴹ
14:40 Chor - Halleluja! Lobet Gott in seinem Heiligtum (Hans Nyberg)
17:11 Gemeinde - Wir pflügen, und wir streuen (EG 508 1​-​2) ᴹ
19:07 Kinder - Erntedankspiel
22:20 Gemeinde - Wir pflügen, und wir streuen (EG 508 3​-​4) ᴹ
24:12 Chor - Preis und Anbetung sei unserem Gott (Gottfried Benedikt Funk, Johann Christian Heinrich Rinck, Klaus Heizmann)
25:51 Judith Döschner - Improvisation
27:04 Jörg Grundmann - Predigt (Lukas 12, 13​-​21; 1. Timotheus 6, 10; EG 530 2; EG 352 1)
50:19 Jörg Grundmann - Liedansage
50:36 Gemeinde - Die Ernt ist nun zu Ende (EG 505 1, 4​-​6) ᴹ
54:26 Gemeinde - Unser Leben sei ein Fest (SvH 105) ᴹ
57:46 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
58:13 Gemeinde - Beichte (EG 800) ᴹ
61:02 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
64:35 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
65:17 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
66:03 Gemeinde - Nun danket alle Gott (EG 321 1, 3) ᴹ
68:02 Judith Döschner - Nun danket alle Gott aus Cantata No. 79 (Johann Sebastian Bach, C. H. Trevor)

24.09.2023, 16. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Eckehard Graubner, Hebräer 10, 35​-​39 [+]

00:00 Bläser - Marsch (Georg Friedrich Händel, Günter Wilpert)
01:13 Christiane Hofmann - Begrüßung
02:50 Gemeinde - Herr Jesu Christ, dich zu uns wend (EG 155 1​-​4) ᴹ
05:24 Gemeinde - Eingangsliturgie
06:30 Eckehard Graubner - Gebet
07:08 Christiane Hofmann - Epistel (2. Timotheus 1, 7​-​10)
08:38 Gemeinde - Jesus lebt, mit ihm auch ich (EG 115 1​-​4) ᴹ
12:25 Christiane Hofmann - Evangelium (Johannes 11, 1​.​3​.​17​-​27​.​38b​-​45)
15:45 Gemeinde - Credo ᴹ
17:04 Ronald Gruschwitz - Präludium B-Dur (Johann Caspar Simon)
19:53 Eckehard Graubner - Predigt (Hebräer 10, 35​-​39Hebräer 10, 35​-​39; )
37:28 Eckehard Graubner - Liedansage
37:39 Gemeinde - Seid fröhlich in der Hoffnung (SvH 069) ᴹ
41:55 Eckehard Graubner - Hauskreistag
43:19 Gemeinde - Kommt, atmet auf (SvH 099) ᴹ
46:10 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
46:55 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
49:32 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
52:09 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
52:50 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
53:35 Gemeinde - Segne uns, o Herr (SvH 063) ᴹ
54:50 Ronald Gruschwitz - Concerto in G (Christoph Wolfgang Druckenmüller)

10.09.2023, 14. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Jörg Grundmann, Lukas 17, 11​-​19 [+]

00:00 Bläser - Sonetta (Johann Erasmus Kindermann)
01:23 Christiane Günnel - Begrüßung
02:44 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1, 2, 6) ᴹ
05:47 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:21 Jörg Grundmann - Gebet
08:14 Christiane Günnel - Epistel (Römer 8, 14​-​17)
09:20 Jörg Grundmann, Patin - Taufbefehl
11:02 Jörg Grundmann - Gebet
11:45 Jörg Grundmann - Tauffrage
14:15 Gemeinde - Credo ᴹ
15:23 Jörg Grundmann - Taufe Philippa Hannemann
18:50 Paten, Jörg Grundmann - Gebet und Segen für die Familie
22:31 Gemeinde - Von Gott will ich nicht lassen (EG 365 1, 3​-​5) ᴹ
25:55 Christiane Günnel - Evangelium (Lukas 17, 11​-​19)
27:33 Judith Döschner - Jesu meine Freude Variationen (Friedrich Wilhelm Zachow)
29:20 Jörg Grundmann - Predigt (Lukas 17, 11​-​19; Hiob 8, 20​-​21; Kolosser 4, 2; 2. Timotheus 3, 1​-​5; Psalm 50)
54:48 Jörg Grundmann - Liedansage
55:08 Gemeinde - Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut (EG 326 1, 4, 7) ᴹ
57:50 Gemeinde - Unser Lied soll ein Lob für dich sein (SvH 081) (Marion und Gilbrecht Schäl) ᴹ
61:07 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
61:35 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
64:08 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
66:57 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
67:39 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
68:23 Gemeinde - Lobt Gott, den Herrn der Herrlichkeit (EG 300 1​-​3) ᴹ
70:11 Judith Döschner - Praeambulum in g (Johann Erasmus Kindermann)

03.09.2023, 13. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Jörg Grundmann, 1. Johannes 4, 7​-​12 [+]

00:00 Bläser - Intrade
01:21 Wolfram Menzer - Begrüßung
02:37 Gemeinde - Lobet den Herren alle, die ihn ehren (EG 447 1, 2, 6, 7) ᴹ
05:34 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:08 Jörg Grundmann - Gebet
08:07 Wolfram Menzer - Epistel (1. Johannes 4, 7​-​12)
09:40 Gemeinde - Wenn das Brot, das wir teilen (SvH 115) ᴹ
13:11 Wolfram Menzer - Evangelium (Lukas 10, 25​-​37)
15:49 Gemeinde - Credo ᴹ
17:04 Anne Viehweger - Andante A-Dur (Felix Mendelssohn Bartholdy)
18:48 Jörg Grundmann - Predigt (1. Johannes 4, 7​-​12; 1. Mose 3, 5; 1. Mose 37, 22; Matthäus 7, 12)
36:41 Jörg Grundmann - Liedansage
36:58 Gemeinde - Ins Wasser fällt ein Stein (SvH 113) ᴹ
39:51 Gemeinde - Liebe, die du mich zum Bilde (EG 401) ᴹ
42:56 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
43:42 Jörg Grundmann - Fürbittgebet
46:21 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
47:08 Gemeinde - Bei dir, Jesu, will ich bleiben (EG 406 1​-​3) ᴹ
49:46 Anne Viehweger - Fuge F-Dur (Dieterich Buxtehude)

27.08.2023, 12. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Jörg Grundmann, Markus 8, 22​-​26 [+]

00:00 Bläser - Rondeau aus „Les Pieces de Clavessin“ (Johann Caspar Ferdinand Fischer)
01:10 Jörg Grundmann - Begrüßung
03:17 Gemeinde - Danke für diesen guten Morgen (EG 334 1​-​3, 6) ᴹ
04:45 Eckehard Graubner - Gebet
05:54 Jörg Grundmann - Bewegungslied
06:16 Gemeinde - Jesu Liebe ist so wunderbar
11:15 Philipp Wiesnet - Evangelium (Markus 7, 31​-​37)
12:41 Gemeinde - Credo ᴹ
13:32 Jörg Grundmann - Predigt „Das Klassenzimmer Jesu“ (Markus 8, 22​-​26)
28:21 Gemeinde - Gott hat den Sieg (SvH 016) ᴹ
31:03 Jörg Grundmann, Eckehard Graubner - Verabschiedung Lutz Heidrich (1. Korinther 4, 1​-​2​.​5)
38:08 Ulrike Penzold - Grußwort (Hebräer 4, 10)
41:25 Manuel Gröpper, Emile Döschner - Gruß des Kirchenvorstandes (Psalm 73, 28; Römer 12, 7)
44:57 Lutz Heidrich - Dank
48:37 Jörg Grundmann - Überleitung
49:25 Bläser - Choral (Johann Adam Hiller)
50:35 Falk Schubert - Einsegnung der Schulanfänger
53:35 Eckehard Graubner - Taufgedächtnis
56:55 Jörg Grundmann - Einsegnung derer, die Neues beginnen
58:18 Judith Döschner - Orgel
62:00 Eckehard Graubner, Philipp Wiesnet, Jörg Grundmann - Fürbittgebet
65:54 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
66:35 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
67:28 Gemeinde - Geh unter der Gnade (SvH 066) ᴹ
71:07 Jörg Grundmann - Überleitung
72:07 Judith Döschner - JG-Lieder

20.08.2023, 11. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Eckehard Graubner und Hauskreise, Kolosser 3, 12​-​17 [+]

00:00 Bläser - Zum Auftakt
01:30 Holger Schönherr - Begrüßung
03:10 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1, 2, 4) ᴹ
06:03 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:45 Eckehard Graubner - Gebet
08:29 Dieter Solarek - Epistel (Epheser 2, 4​-​10)
10:06 Volkmar Körner - Kanon
11:10 Gemeinde - Wir sind hier zusammen (SvH 033) ᴹ
13:42 Dieter Solarek - Evangelium (Lukas 18, 9​-​14)
15:36 Volkmar Körner - Überleitung
16:14 Gemeinde - Gut, dass wir einander haben (SvH 118) (Manfred Siebald) ᴹ
20:08 Eckehard Graubner - Predigt (Kolosser 3, 12​-​17; Apg 2; Philipper 2, 3)
40:53 Eckehard Graubner - Liedansage
41:10 Gemeinde - Nun singe Lob,du Christenheit (EG 265) ᴹ
43:40 Eckehard Graubner - Hauskreistag
45:06 Volkmar Körner - Überleitung
45:53 Gemeinde - Segne uns, o Herr (SvH 063) ᴹ
46:58 Gemeinde - Du meine Seele, singe (EG 302) ᴹ
50:03 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
50:49 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
53:26 Fürbittgebet
57:46 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
58:27 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
59:13 Gemeinde - Lass mich dein sein und bleiben (EG 157 1) ᴹ
60:11 Bläser - O König aller Ehren

13.08.2023, 10. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer i.R. Volkmar Körner, 5. Mose 4, 5​-​10​.​20 [+]

00:00 Bläser - Sonetta (Johann Erasmus Kindermann)
01:23 Michael Behrens - Begrüßung
02:46 Gemeinde - Zünde an dein Feuer (SvH 093) ᴹ
05:47 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:29 Volkmar Körner - Gebet
08:48 Michael Behrens - Epistel (Römer 11, 25​-​32)
10:24 Gemeinde - Hevenu schalom alejchem - Wir wünschen Frieden euch allen (EG 433) ᴹ
11:57 Michael Behrens - Evangelium (Markus 12, 28​-​34)
13:33 Gemeinde - Credo ᴹ
14:53 Volkmar Körner - Predigt (5. Mose 4, 5​-​10​.​20; 1. Könige 10, 1; Daniel 2, 47; 5. Mose 28, 1​-​2)
41:10 Volkmar Körner - Liedansage
41:34 Gemeinde - Jerusalem (EG 150 1, 4, 6, 7) ᴹ
45:49 Gemeinde - Nun preiset alle Gottes Barmherzigkeit (EG 502) ᴹ
49:46 Volkmar Körner - Dankopfergebet
50:31 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
52:40 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
53:58 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
54:34 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
55:26 Volkmar Körner - Einsetzungsworte
56:22 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
57:23 Volkmar Körner - Nun kommt, es ist alles bereit
57:42 Bläser - Die Himmel rühmen des Ewigen Ehre (Ludwig van Beethoven)
59:22 Bläser - Erde, singe
61:31 Bläser - Dir, dir, Jehova, will ich singen
63:18 Anne Viehweger - Orgel
68:03 Anne Viehweger - Orgel
71:08 Gemeinde - Post communio
72:04 Gemeinde - Bewahre uns, Gott (EG 171 1-2)
73:53 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
74:39 Anne Viehweger - Fuge E-Dur (Vincent Lübeck)

06.08.2023, 9. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer i.R. Heinz-Günter Ernst, 1. Könige 3, 5​-​15 [+]

00:00 Bläser - Intrade zu 5 Stimmen (Otto Lange)
01:30 Klaus Strobel - Begrüßung
02:44 Heinz-Günter Ernst - Begrüßung
05:06 Gemeinde - Wir wollen fröhlich singen (EG 167 1​-​4) ᴹ
07:28 Gemeinde - Eingangsliturgie
09:06 Heinz-Günter Ernst - Gebet
10:05 Klaus Strobel - Predigttext (1. Könige 3,5-15)
13:06 Bläser - Ich freu mich in dem Herren
14:25 Gemeinde - Ich weiß, mein Gott, dass all mein Tun (EG 497 1​-​3) ᴹ
16:21 Klaus Strobel - Evangelium (Matthäus 13, 44​-​46)
17:18 Gemeinde - Credo ᴹ
18:29 Bläser - Ich will, so lang ich lebe (H. Schütz)
20:03 Heinz-Günter Ernst - Predigt (1. Könige 3, 5​-​15; EG 810)
53:45 Gemeinde - O Gott, du frommer Gott (EG 495 1​-​3) ᴹ
56:09 Gemeinde - Herr, die Erde ist gesegnet (EG 512) ᴹ
59:02 Heinz-Günter Ernst - Dankopfergebet
59:44 Gemeinde - Beichte (EG 795) ᴹ
62:45 Heinz-Günter Ernst, Klaus Strobel - Fürbittgebet
65:40 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
66:21 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
67:19 Gemeinde - Komm, Herr, segne uns, dass wir uns nicht trennen (EG 170 1) ᴹ
68:09 Helmut Polster - Präludium e-Moll (Markus Nickel)

30.07.2023, 8. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer i.R. Heinz-Günter Ernst, Matthäus 5, 13​-​16 [+]

00:00 Bläser - Introitus
01:36 Gabriele Hannemann - Begrüßung
02:51 Heinz-Günter Ernst - Begrüßung
04:48 Gemeinde - Die güldne Sonne (EG 449 1​-​3) ᴹ
07:53 Gemeinde - Eingangsliturgie
09:31 Heinz-Günter Ernst - Gebet
10:29 Gabriele Hannemann - Epistel (Epheser 5, 8b​-​14)
11:53 Bläser - Lobe den Herren, den mächtigen König
14:11 Gemeinde - O gläubig Herz, gebenedei (EG 318 1​-​3) ᴹ
17:04 Gabriele Hannemann - Evangelium (Matthäus 5, 13​-​16)
18:17 Gemeinde - Credo ᴹ
19:39 Heinz-Günter Ernst - Predigt (Matthäus 5, 13​-​16; Matthäus 8, 5​-​13; Matthäus 8, 14​-​15 / Markus 1, 30​-​31 / Lukas 4, 38​-​39; Markus 2, 1​-​12 / Lukas 5, 17​-​26; Markus 14, 50​-​52)
52:00 Heinz-Günter Ernst - Liedansage
52:08 Gemeinde - Die güldne Sonne (EG 449 4​-​6) ᴹ
54:56 Heinz-Günter Ernst - Predigt Nachtrag
58:43 Gemeinde - Geh aus, mein Herz, und suche Freud (EG 503) ᴹ
62:02 Heinz-Günter Ernst - Dankopfergebet
62:27 Gemeinde - Beichte
63:10 Gemeinde - Ein reines Herz, Herr, schaff in mir (EG 389) ᴹ
64:24 Heinz-Günter Ernst - Gebet und Absolution
65:49 Heinz-Günter Ernst, Gabriele Hannemann - Fürbittgebet
68:58 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
69:41 Gemeinde - Schlussliturgie
70:01 Gemeinde - Bewahre uns, Gott (EG 171 1) ᴹ
71:01 Heinz-Günter Ernst - Segen
71:20 Heinz-Günter Ernst - Freud
71:41 Judith Döschner - Inprovisation über 'Jolly' von Daniel Hellbach

23.07.2023, 7. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Jörg Grundmann, Apostelgeschichte 2, 41​-​47 [+]

00:00 Bläser - Marsch aus „Josua“ (Georg Friedrich Händel)
01:20 Renate Meisel - Begrüßung
02:59 Gemeinde - Er weckt mich alle Morgen (EG 452 1​-​3) ᴹ
05:57 Gemeinde - Eingangsliturgie
07:49 Jörg Grundmann - Gebet
08:49 Renate Meisel - Epistel (Apostelgeschichte 2, 41​-​47)
10:42 Bläser - Heilig, heilig, heilig ist der Herr Zebaoth
11:46 Gemeinde - Sei Lob und Ehr dem höchsten Gut (EG 326 1​-​3) ᴹ
15:25 Renate Meisel - Evangelium (Johannes 6, 1​-​15)
18:19 Gemeinde - Credo ᴹ
19:49 Gemeinde - Großer Gott, wir loben dich (EG 331 3, 5) ᴹ
21:43 Jörg Grundmann - Predigt (Apostelgeschichte 2, 41​-​47; 1. Mose 2, 15)
43:08 Jörg Grundmann - Liedansage
43:31 Gemeinde - Nun lasst uns Gott dem Herren (EG 320 1, 4​-​6) ᴹ
46:14 Gemeinde - O dass ich tausend Zungen hätte (EG 330)
49:06 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
49:51 Gemeinde - Beichte (EG 800) ᴹ
52:56 Gemeinde - Abendmahlsliturgie
54:29 Gemeinde - Heilig, heilig, heilig
55:09 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
56:22 Jörg Grundmann - Einsetzungsworte
57:30 Gemeinde - Christe, du Lamm Gottes
58:29 Jörg Grundmann - Nun kommt, es ist alles bereit
59:20 Bläser - Lobe den Herren, den mächtigen König der Ehren (Johann Sebastian Bach)
60:34 Bläser - Alles ist an Gottes Segen (Fliedner)
61:47 Bläser - Erde, singe
62:53 Bläser - Vater unser im Himmelreich (Mendelssohn)
64:34 Gemeinde - Post communio
65:36 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
66:17 Joseph Klötzer - Orgelnachspiel

16.07.2023, 6. Sonntag nach Trinitatis
Niki Schönherr, Jesaja 43, 1​-​7 [+]

00:00 Bläser - Sonata zu 5 Stimmen (Johannes Pezelius)
02:10 Philipp Wiesnet - Begrüßung
03:37 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1​-​3) ᴹ
08:08 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:58 Philipp Wiesnet - Epistel (Römer 6, 3​-​11)
11:01 Bläser - Lobsinget Gott, dem Herrn (Camille Saint-Saëns)
13:06 Gemeinde - Ich bin getauft auf deinen Namen (EG 200 , 1​-​4) ᴹ
16:17 Philipp Wiesnet - Evangelium (Matthäus 28, 16​-​20)
17:20 Niki Schönherr - Liedansage
17:31 Gemeinde - An einen Gott nur glauben wir (EG 780) ᴹ
19:25 Niki Schönherr - Predigt (Jesaja 43, 1​-​7; Apostelgeschichte 16, 23​-​40; Johannes 16, 33; Römer 11, 17​-​24; Jesaja 40; Johannes 17, 21)
37:09 Niki Schönherr - Liedansage
37:23 Gemeinde - Vertraut den neuen Wegen (EG 395) ᴹ
40:12 Gemeinde - Freuet euch der schönen Erde (EG 510) ᴹ
43:23 Niki Schönherr - Dankopfergebet
44:07 Niki Schönherr - Fürbittgebet
46:49 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
47:45 Gemeinde - Komm, Herr, segne uns, dass wir uns nicht trennen (EG 170 1​-​2) ᴹ
49:32 Niki Schönherr - Segen
50:01 Anne Viehweger - Ein musikalischer Scherz über 'Geh aus, mein Herz, und suche Freud' (Gottfried Fischer)

09.07.2023, 5. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst mit Verabschiedung von Gilbrecht und Marion Schäl
Pfarrer Jörg Grundmann, Johannes 1, 35​-​51 [+]

00:00 Bläser - Hymnus (Danny Schmidt)
03:16 Christiane Hofmann - Begrüßung
04:58 Eckehard Graubner - Gruß aus Stittensen
06:29 Christiane Hofmann - Wochenspruch
06:46 Marion und Gilbrecht Schäl - Czardas (Vittorio Monti)
11:43 Gemeinde - Tut mir auf die schöne Pforte (EG 166 1​-​3) ᴹ
13:35 Gemeinde - Eingangsliturgie
15:03 Jörg Grundmann - Gebet
15:59 Christiane Hofmann - Epistel (1. Korinther 1, 18​-​25)
17:46 Chor - Jubilate Domino (Jochen Rieger)
21:32 Gemeinde - Wach auf, du Geist der ersten Zeugen (EG 241 1, 2, 4) ᴹ
24:07 Christiane Hofmann - Evangelium (Lukas 5, 1​-​11)
26:13 Jörg Grundmann - Credo ᴹ
26:30 Singteam, Gemeinde - Lebensgrund (Albert Frey)
29:19 Jörg Grundmann - Predigt (Johannes 1, 35​-​51)
47:32 Jörg Grundmann - Liedansage
47:55 Gemeinde - Jesus Christus herrscht als König (EG 123 1, 6, 7) ᴹ
50:42 Jörg Grundmann, Ronald Gruschwitz, Eckehard Graubner - Verabschiedung Gilbrecht und Marion Schäl
58:06 Henriette Tischer, Manuel Gröpper - Dank des Kirchenvorstandes
62:15 Jörg Grundmann - Liedansage
62:34 Gemeinde - Im Frieden dein, o Herre mein (EG 222 1, 3) ᴹ
64:12 Marion und Gilbrecht Schäl - Flötenkonzert op. 55 Satz 1 (Johann Christian Heinrich Rinck)
71:58 Gemeinde - Du meine Seele, singe (EG 302) ᴹ
75:56 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
76:27 Jörg Grundmann, Eckehard Graubner - Fürbittgebet
79:00 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
79:40 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
80:30 Chor - Für den König (Albert Frey)
85:37 Gilbrecht Schäl - Toccata in C (Andreas Willscher)

02.07.2023, 4. Sonntag nach Trinitatis
Pfarrer Eckehard Graubner, Markus 10, 13​-​16 [+]

00:00 Bläser - Voluntary (John Sanley)
02:45 Kurrende - Lobe den Herrn
07:18 Gemeinde - Gebet nach Psalm 34
09:13 Marion Schäl - Muntermacher
10:36 Gemeinde - Hallelu, Hellelu
14:07 Michael Behrens - Evangelium (Matthäus 18, 1​-​5)
14:53 Kurrende - So sind wir (Marion und Gilbrecht Schäl)
17:40 Anspiel
18:27 Heidi Klinger - Was Kinder besser können
22:00 Marion Schäl - Überleitung
22:59 Gemeinde - Bist du groß oder bist du klein (Ralph Glöckner, Johannes Kleiner)
25:18 Eckehard Graubner, Heidi Klinger - Predigt (Markus 10, 13​-​16)
34:54 Eckehard Graubner - Liedansage
35:01 Gemeinde - Wir danken dir, Herr Jesu Christ
36:00 Eckehard Graubner - Taufgedächtnis
38:22 Perlenkette
45:16 Gemeinde - Ich möcht’, dass einer mit mir geht (EG 209) ᴹ
47:50 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
49:27 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
50:10 Eckehard Graubner - Segen
50:39 Gemeinde - Wer auf Gott vertraut (Hella Heizmann)
52:21 Eckehard Graubner - Verabschiedung
52:58 Gilbrecht Schäl - Grand Choeur (César Franck)