Dienstag, 19.03.2024
Die Losungen der Herrnhuter Brüdergemeine
Zuflucht ist bei dem Gott, der von alters her ist.
Euer Herz erschrecke nicht! Glaubt an Gott und glaubt an mich! In meines Vaters Hause sind viele Wohnungen.
© Evangelische Brüder-Unität - Herrnhuter Brüdergemeine
Bibellese der ÖAB
Ev.-Luth. Kirchgemeinde Falkenstein-Grünbach
Wir laden herzlich ein
heute:
- Mutti-Kind-Kreis
9:00 bis 11:00 Uhr in der Gartenstraße 19 - Teestube
15:00 bis 17:30 Uhr in der Gartenstraße 19 - 60plus Grünbach
15:00 Uhr Kirchgemeindehaus Grünbach
morgen:
- 60plus Falkenstein
15:00 Uhr - Teestube
15:00 bis 17:30 Uhr in der Gartenstraße 19
am Donnerstag:
- Lebensmittelannahme für Brotkorb
15:00 bis 17:30 Uhr in der Gartenstraße 19 - Kurrende Klasse 1 - 4
16:00 bis 17:00 Uhr im Lutherhaus Hauptstraße 1a - Kurrende Klasse 1 - 8
17:00 bis 18:00 Uhr im Lutherhaus Hauptstraße 1a - Chor
19:30 Uhr im Lutherhaus Hauptstraße 1a
am Freitag:
- Zum Brotkorb
12:00 bis 14:00 Uhr in der Gartenstraße 19 - Jungschar
15:30 bis 17:00 Uhr im Lutherhaus Saal 3 - Bibelstunde Falkenstein
19:00 Uhr im Lutherhaus Saal 3 - Jugendkreis
19:00 bis 20:30 Uhr Landeskirchliche Gemeinschaft Grünbach
am Sonnabend:
- Kükenchor
10:30 bis 11:30 Uhr im Lutherhaus Hauptstraße 1a
am Sonntag:
- Gottesdienst
9:00 bis 10:20 Uhr im Gemeindesaal Neustadt - Gottesdienst
9:30 bis 10:50 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Gottesdienst
10:00 bis 11:20 Uhr Kapelle Grünbach
am Montag:
- Teestube
15:00 bis 17:30 Uhr in der Gartenstraße 19 - Junge Gemeinde Falkenstein
18:30 bis 20:00 Uhr im Lutherhaus Saal 3 - Passionsandacht
19:00 bis 20:00 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein
am Dienstag:
- Mutti-Kind-Kreis
9:00 bis 11:00 Uhr in der Gartenstraße 19 - Gottesdienst
10:00 bis 11:00 Uhr in der K&S Seniorenresidenz - Teestube
15:00 bis 17:30 Uhr in der Gartenstraße 19 - Passionsandacht
19:00 bis 20:00 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Gebetskreis
19:00 Uhr Landeskirchliche Gemeinschaft Grünbach - Hausbibelkreis
19:30 Uhr
weitere Veranstaltungen:
- Passionsandacht
Mittwoch, 27. März 2024, 19:00 bis 20:00 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Gottesdienst
Donnerstag, 28. März 2024, 10:00 bis 11:00 Uhr Seniorenheim Grünbach - Abendmahlsgottesdienst für Alte, Kranke und die ganze Gemeinde
Donnerstag, 28. März 2024, 16:30 bis 17:30 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Abendmahlsfeier im Kirchgemeindehaus
Donnerstag, 28. März 2024, 19:00 bis 20:00 Uhr Kapelle Grünbach - Gottesdienst
Freitag, 29. März 2024, 8:45 bis 9:45 Uhr im Gemeindesaal Dorfstadt - Gottesdienst
Freitag, 29. März 2024, 9:00 bis 10:20 Uhr im Gemeindesaal Neustadt - Gottesdienst
Freitag, 29. März 2024, 9:30 bis 10:50 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Abendmahlsgottesdienst
Freitag, 29. März 2024, 10:00 bis 11:20 Uhr Kapelle Grünbach - Gottesdienst
Freitag, 29. März 2024, 10:30 bis 11:50 Uhr im Gemeindesaal Oberlauterbach - Musikalische Andacht zur Sterbestunde
Freitag, 29. März 2024, 15:00 bis 16:30 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Gottesdienst
Sonntag, 31. März 2024, 9:30 bis 10:50 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Festgottesdienst
Sonntag, 31. März 2024, 10:00 bis 11:20 Uhr Kapelle Grünbach - Abendmahlsgottesdienst
Montag, 1. April 2024, 8:45 bis 10:05 Uhr im Gemeindesaal Dorfstadt - Abendmahlsgottesdienst
Montag, 1. April 2024, 9:00 bis 10:20 Uhr im Gemeindesaal Neustadt - Familiengottesdienst mit Taufgedenken von Oktober bis März
Montag, 1. April 2024, 10:00 bis 11:20 Uhr Kapelle Grünbach - Familiengottesdienst mit Taufgedenken der Monate Januar, Februar und März
Montag, 1. April 2024, 10:00 bis 11:00 Uhr in der Kirche zum Heiligen Kreuz Falkenstein - Abendmahlsgottesdienst
Montag, 1. April 2024, 10:30 bis 11:50 Uhr im Gemeindesaal Oberlauterbach - Gottesdienst
Donnerstag, 4. April 2024, 10:00 bis 11:00 Uhr Seniorenheim Grünbach - Rüstzeit 60 plus in Jonsdorf
10.-17. Juli 2024
Veranstaltungen im ICal(lendar)-Format:
alle Veranstaltungen: der Kirchgemeinde, von Kirche im Laden
Predigten
00:00 Bläser - Herr, in deiner Kraft erfreut sich der König (Joseph Gabriel Rheinberger, Jörg-Michael Schlegel)
01:46 Andrea Gröpper - Begrüßung
03:22 Marion Schäl - Überleitung
04:21 Kurrende - God is in Control (Marion und Gilbrecht Schäl)
06:08 Gemeinde - Herr, stärke mich, dein Leiden zu bedenken (EG 91 1, 5) ᴹ
07:40 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:17 Eckehard Graubner - Gebet
08:59 Andrea Gröpper - Epistel (Hebräer 5, 7-9)
10:05 Kurrende - Ich vertraue dir (Markus Hottiger, Marcel Wittwer)
13:40 Gemeinde - Jesu, meines Lebens Leben (EG 86 1, 2, 8) ᴹ
16:10 Andrea Gröpper - Evangelium (Markus 10, 35-45)
19:02 Gemeinde - Credo ᴹ
20:23 Gemeinde - Es gibt bedingungslose Liebe (SvH 089, Albert Frey) ᴹ
23:10 Eckehard Graubner - Predigt (1. Mose 22, 1-14(15-19))
48:15 Eckehard Graubner - Liedansage
48:30 Gemeinde - Ja, ich will euch tragen (EG 380) ᴹ
51:30 Gemeinde - Nun gehören unsre Herzen (EG 93) ᴹ
54:48 Eckehard Graubner - Dankopfergebet
55:19 Gemeinde - Beichte (EG 799) ᴹ
58:14 Eckehard Graubner - Fürbittgebet
60:33 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
61:12 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
61:58 Gemeinde - Segne uns, o Herr (SvH 063) ᴹ
63:10 Gilbrecht Schäl - Lamb of God / Give Thanks
Pfarrer Jörg Grundmann und die Konfirmanden, Lukas 22, 54-62, [+]
00:00 Bläser - Still no blues (Dieter Wendel)
02:57 Vanessa Rudolph - Begrüßung
04:04 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1-3) ᴹ
07:19 Gemeinde - Eingangsliturgie
08:10 Elias Kern - Gebet
09:03 Singteam, Gemeinde - Herr, ich komme zu dir (Albert Frey)
11:51 Willy Hums - Liedansage
12:06 Konfirmanden - Mein Jesus, mein Retter (Darlene Zschech)
14:46 Selina Dick - Epistel (2. Korinther 1, 3-5)
15:46 Enno Stier - Liedansage
16:06 Konfirmanden - Herr, dein Name sei erhöht (Rick Founds, Karin Gertz)
18:45 Anna Margarete Schubert, Joseph Klötzer - Theme from 'Schindler's List' (John Williams)
22:21 Janne Kapitän - Evangelium (Johannes 12, 20-24)
23:34 Leo Schädlich, Gemeinde - Credo ᴹ
25:01 Gemeinde - Gott ist gegenwärtig (EG 165 1-3, 6) ᴹ
29:34 Anspiel 'Der Stuhl'
34:20 Adele Ossig - Marsch (Henry Purcell)
35:31 Konfirmanden - Predigt (Lukas 22, 54-62)
43:07 Singteam, Gemeinde - Werd ich dir folgen (Albert Frey)
45:47 Jörg Grundmann - Vorstellung der Konfirmanden
49:03 Jörg Grundmann - Rumänien-Pakete
50:37 Gemeinde - Großer Gott, wir loben dich (EG 331) ᴹ
54:18 Jörg Grundmann - Dankopfergebet
55:29 Konfirmanden - Fürbittgebet
57:57 Gemeinde - Vaterunser (EG 813) ᴹ
58:41 Gemeinde - Schlussliturgie, Segen
59:31 Singteam, Gemeinde - Für den König (Albert Frey)
63:05 Joseph Klötzer - Entrée (Johannes Matthias Michel)
64:55 Jörg Grundmann - Dank
mehr Predigten ...
Kindergottesdienst zum vorlesen ...